Ексклюзивы
вторник, 16 декабря 2014 00:45

"Ворошиловград" назвали романом десятилетия

 

По тысяче фунтов получат три победителя премии "Книги года Би-Би-Си". Это больше 24,7 тыс. грн. "Книгой года" стал роман Софии Андрухович "Фелікс Австрія". Лучшей детской назвали "Дракони, вперед!" Екатерины Штанко. Изданием десятилетия — роман "Ворошиловград" Сергея Жадана. Его выбрали среди победителей 10 прошлых лет. Награждали 12 декабря в столичном отеле "Воздвиженский".

— Коллеги пьянствуют в квартире. И тут один понимает, что его собутыльник — в действительности Бог, — представляет книжку Ярослава Мельника член жюри Светлана Пыркало, 38 лет. — Потом приходит сожительница, или как там у вас?

— Ну, любовница, — уточняет 55-летний Ярослав Мельник.

— Баба приходит. Видит, сидят два алкоголика, у которых белая горячка. Звонит в "скорую". Такой конфликт между прозрением и бытовым реализмом.

В прошлом году роман Ярослава Мельника "Далекий простір" стал "Книгой года Би-Би-Си". В этом году в финал попал его сборник рассказов "Чому я не втомлююся жити".

— На украинском у меня вышли три книжки, все попадали в финал. Работал вне украинского контекста 23 года. Здесь был известным до Жадана и Андруховича как литературный критик. В Украине жил до 25 лет, закончил Львовский университет. Так судьба сложилась, что оказался на Западе. Там издавал книжки, получал премии, — рассказывает Ярослав Мельник. На награждение приехал из Литвы, где живет. — Стал себя спрашивать: где логика в жизни? Меня читают за пределами Украины, а читатель страны, из которой я вышел, меня не знает.

Изданием десятилетия называют "Ворошиловград" Сергея Жадана. Роман отметили в 2010-м. На церемонию награждения писатель не приехал.

— Никак не могу попасть на вручение. В предыдущий раз из Вашингтона вам звонил, теперь — из Берлина. Обещаю в следующий раз быть. Вы меня слышите? Потому что это была шутка, а вы не смеетесь, — говорит по скайпу харьковский писатель Сергей Жадан, 40 лет.

— В этом году именно слово "Ворошиловград", сейчас Луганск, приобретает дополнительные значения. Даже детские книжки прочитываем в контексте войны. Жадан знает изнутри ту действительность и может рассказать, что происходит на Донбассе, — говорит 56-летняя Вера Агеева, участница жюри, профессор. — В пятерке финалистов в этом году была еще его книжка "Месопотамія". Много текстов о добре и зле. Такое время, что должны различить их. В феврале они стали по разные стороны баррикад.

Героини романа "Фелікс Австрія" живут вместе, как сестры. Но одна служанка, другая — аристократка. К себе на воспитание берут мальчика Феликса из цирка. Действие происходит в 1900 году в Ивано-Франковске, тогда — Станиславе.

— Критику воспринимаю с благодарностью — это внимание к моей книжке. Было смешно, когда говорили, что роман — о еде, — 32-летняя София Андрухович держит букет розовых роз. — Это не задевало, раньше сама так говорила. Люблю готовить, но не готовлю. Еще были разговоры об отдельном клане Андруховичей (отец Софии Юрий Андрухович и муж Андрей Бондарь — писатели. — "ГПУ"), будто бы это — литературная мафия, которая захватила все в украинском книжном пространстве.

Предыдущий роман Софии Андрухович "Сьомга" напечатали семь лет назад. Тоже был в финале этой премии.

"Дракони, вперед!" художницы Екатерины Штанко стало лучшим детским изданием.

— Это моя первая книжка. Поэтому не хватило времени сделать нормальные иллюстрации к ней, — говорит Екатерина Штанко, 63 года. — Я выросла в Симферополе. В Киев приехала взрослой. Теперь большинство потеряло кусок территории Украины, а я — все. Моих учителей, друзей.

Книжку писала во время Майдана. Действие романа начинается и заканчивается в Крыму.

После награждения гостей угощают шашлыком из курицы, хамоном, салатами, запеченным лососем, шоколадными пирожными и суфле.

— Результаты прогнозированы. Книжкой десятилетия должен был стать роман о Луганске. Хотя еще сомневалась, возможно, дадут Винничуку, — говорит 41-летняя Светлана Скляр, главный редактор харьковского издательства "Клуб семейного досуга".

— У него слишком локальная история, львовская, — добавляет соучредитель издательства "Нора-Друк" Николай Кравченко, 50 лет, со стаканом вина. — А Ворошиловград уже не локален.

"Книгу года Би-Би-Си" выбирают ежегодно с 2005-го.

76 рецензий прислали читатели на книжки, претендующие на премию "Книга года Би-Би-Си". Это больше всего за все годы. Лучшей признали "Вальтер Скотт бы завидовал" Николая Гуцуляка о романе Василия Шкляра "Маруся". За рецензию автор получил электронную книжку.

4 года обычно длится пауза между награждениями Сергея Жадана премией "Книга года Би-Би-Си". Харьковский писатель получал ее трижды. Впервые — в 2006-м за сборник "Капитал". Потом дважды — за "Ворошиловград": в 2010-м и 2014-м. Также дважды премию получал львовский писатель Юрий Винничук. У него промежуток между наградами — 7 лет.

Сейчас вы читаете новость «"Ворошиловград" назвали романом десятилетия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть