Ексклюзивы
вторник, 16 сентября 2014 06:25

Вместо 20 книжек в этом году берут четыре

 

Больше 960 мероприятий на 69 площадках провели на Форуме издателей во Львове 11–14 сентября. Это максимум за 21 год работы книжной ярмарки. За четыре дня ее посетили около 50 тыс. гостей, приехали больше 300 авторов и 210 издательств из 23 стран.

— Форум в этом году успешный. Как и в прошлом году, мы презентовали около 15 новинок. Хорошо идут молодые авторы и метры — Роман Иваничук и Мария Матиос, — говорит директор львовского литературного агентства "Пирамида" 46-летний Василий Гутковский. В Форуме издателей участвует 21-й раз. "Пирамида" — 19 лет. До того работал в другом издательстве. Встречаемся после обеда в кофейне в последний день Форума.

— В прошлые годы к нам приходили постоянные клиенты и покупали сразу 15–20 книжек — все новинки, — заказывает эспрессо. За день выпивает до десятка чашек кофе. — Сейчас эти люди покупают втрое меньше. Средний посетитель на Форуме может позволить себе потратить не больше 200 гривен. А это четыре книги. Потому что цены выросли.

Как влияет кризис на издателей?

— До 2009 года мы с коллегами ежегодно увеличивали вдвое количество наименований книжек и тиражи. Прошлый кризис подкосил, но сильнейшие издательства остались на плаву. Тогда я сократил втрое количество работников, выпускал лишь проверенные книжки небольшими тиражами. Например, Марию Матиос. В этом году может быть так же.

От чего зависит стоимость книжки?

— На 90 процентов украинская книжка зависима от заграничных материалов — станков, бумаги, красок, растворителей. В Украине раньше работали целлюлозные фабрики, например Днепропетровская. Во Львове был лакокрасочный завод, который изготовлял полиграфическую краску. Сейчас это устарело, мы вынуждены закупать все в Европе. А это привязка к курсу доллара и евро. В прошлом году покупали бумагу по 11 гривен за килограмм, сейчас — 16–20. Поэтому выросла и стоимость книжки. Нужно принимать законы, чтобы удешевить ее и фиксировать конечную цену. Нужны льготы, дотации, выгодные условия.

От чего отказываются издатели во время кризиса?

— Сокращают тиражи. Если раньше могли рискнуть и выпустить 5-тысячным тиражом книжку нового автора, то сейчас — до тысячи. Стоимость производства книги выросла вдвое, а цены реально поднялись в полтора раза. Также издатели сокращают расходы на рекламу. В этом году мы отказались от авторских встреч, автограф-сессий и презентаций. Посчитали, что аренда зала, приглашения и сопровождение авторов, затраты на рекламу слишком высоки. А книгу купят лишь на 10–15 людей больше.

Как относитесь к бойкоту российских издательств?

— Сегодня очень долго смотрел на просветительские книжки российского "Эксмо". Хорошее качество, доступная цена. Но не смог купить — не хотел поддерживать гривней российскую армию. Тем более, это издательство имеет еще и серию книжек об армии и успехах ФСБ. Но я не согласен с такой формой бойкота, как полное запрещение российских издательств. Должен быть выбор — покупать или нет. Однако отсутствие на рынке главного конкурента будет стимулировать украинских издателей. Российская книжка дешевле, потому что там государство поддерживает издательскую отрасль. Они сделали ставку на слово, вот почему там такая мощная пропаганда. Нам у них нужно поучиться. Хотя сейчас на волне подъема патриотизма растет спрос на нашу книгу. Например, у меня есть запросы на русскоязычную литературу об УПА.

 

 

Сейчас вы читаете новость «Вместо 20 книжек в этом году берут четыре». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть