Ексклюзивы
пятница, 26 сентября 2014 10:29

"Вам что, деньги не нужны?"
2

— Связать окровавленные границы между нашими странами сможет лишь общая культурная память, - говорит российский мультипликатор 73-летний Гарри Бардин. 18 сентября прошел его творческий вечер в киевском киноклубе "Ноунейм"

— Долго думал, с каким лицом выйду к людям. Потому что мне все время стыдно за то, что творит моя страна и мой президент Владимир Путин на Донбассе. В нынешней России мои фильмы запрещены, как и я сам. Сериал моего сына Павла "Салам, Москва" о проблеме иммигрантов в нашей столице не пускают в эфир больше года.

Весной Гарри Бардин подписал письмо в поддержку своих коллег в Украине "Мы на стороне правды и мы с вами!"

— Для меня болезненная тема, что мой друг Владимир Спиваков очутился по другую сторону баррикады. Так же, как и Олег Табаков, бывший киевлянин Владимир Бортко, украинец Василий Лановой. Здесь каждый случай следует рассматривать отдельно. Когда актриса Чулпан Хаматова была доверенным лицом Путина, ее не пинал только ленивый. Но за ней стоял Благотворительный фонд помощи больным раком детям. Она собирала на него средства по крупицам. Путин ей тоже дал деньги за сотрудничество. Думаю, на весах истории перевесят спасенные жизни малышей. У меня не поднимется рука ее осудить.

Как было со Спиваковым, только недавно узнал. Утром ему позвонил министр культуры Владимир Мединский. Спиваков отказался подписать антиукраинскую бумажку. Позже был звонок из администрации президента. Моего друга напрямую спросили: "Вам что, деньги не нужны?" А за Спиваковым 320 человек оркестра и Дома музыки. Вынуждать людей идти на такие компромиссы нашего президента учили в высшей школе КГБ. После кровавых 1930-х, лагерей ГУЛАГа, психушек для несогласных не мог представить, что Россия опять добровольно захочет, чтобы ею руководил кагэбэшник. У украинцев есть перспектива, потому что вы возродились. Имеете национальное достоинство, а наша Болотная площадь захлебнулась.

Гарри Бардин известен своим рисованным мультфильмом "Летучий корабль", картиной из спичек - "Конфликт", из посуды - "Банкет". В 1988 году лента Бардина "Выкрутасы" получила "Золотую пальмовую ветвь" Каннского фестиваля. Герой создает мир из проволоки. Ему не хватает материала на забор, потому герой уничтожает деревья и семью, чтобы его доплести.

— Этот мультфильм я сделал из алюминиевой проволоки, валявшейся дома на антресолях. Это же история моей страны. Потому что в России железный занавес начали ценить выше человеческой жизни. В Госкино СССР к сценарию надо было прилагать письмо, чтобы глупые чиновники поняли, о чем фильм. Написал: "В картине исследуется психология частного собственника, что мы многократно наблюдаем на приусадебных участках". Поверили. А в Каннах мое послание прочитали правильно. Нынешнее российское Госкино обмануть тяжелее. Был в экспертном совете Минкульта. Там задают смотреть проекты фильмов с точки зрения православия, истории страны, правильного военно-патриотического воспитания. Если мультик о комарике, который полюбил бабочку? По какой шкале его оценивать, с точки зрения военно-патриотического воспитания? Кино талантливо или нет. Ставил "двойки" бездарям. Меня выперли из Совета, даже не сообщив.

Мультипликатор зарекся сотрудничать с российским министерством культуры.

— Год тому назад имел соглашение с минкультом на сдачу картины в определенный срок. Иначе должны были оштрафовать. Подкосили меня болезни. После больниц пришел на прием к министру Мединскому. Меня не приняли. Его помощник говорит: "Не волнуйтесь, принесите больничные, напишите объяснительные. И вообще, кто же вас оштрафует, вы же - классик". "А министр знает меня?" - переспрашиваю. - "Вы что, вас же каждый ребенок в России знает", - отвечает. Ребенок знает. А вот министр, оказывается, нет. Потому что впаяли мне штраф на общих принципах.

Сейчас делаю фильм "Слушая Бетховена". Ищу деньги. Меня очень волнует тема свободы. С такой темой точно в минкульт не пойдешь. Хотел, чтобы музыку записал оркестр Спивакова. Рассказал ему, что за фильм. Спиваков: "Ну, это кандец, тюрьма. Но если будем сидеть в одной камере, я соглашаюсь. Только у меня условие: "Виртуозы Москвы" сделают это бесплатно". Вот такой подписант Спиваков.

В начале 1990-х Гарри Бардину предлагали переехать работать на студию Уолта Диснея в Голливуд.

— Не буду говорить, кем меня назвала жена, когда узнала о моем отказе. Имел в Москве свою студию, не мог бросить коллег. Немцы предлагали у них поселиться, если в Россию вернутся коммунисты. Сейчас ехать за границу уже нет сил. Приятель, эстонский режиссер Прийт Пярн, как-то сказал, что я счастлив жить в России: "Потому что у тебя драматургия под ногами валяется".

Сейчас вы читаете новость «"Вам что, деньги не нужны?"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть