Ексклюзивы
вторник, 14 октября 2014 00:55

В селе все тени цветные — красные, синие, фиолетовые

 

— Сидела себе баба на печи и рисовала. Сын и муж купили краску забор обновить. Пока взялись, полбанки уже нет, Мария Авксентьевна себе взяла, — рассказывает одну из легенд о Марии Примаченко издатель 38-летний Максим Мельник. Он и еще два частных коллекционера предоставили около 40 картин мастерицы для выставки в Национальном музее Тараса Шевченко.

С родственниками художницы Максим Мельник познакомился восемь лет назад. Тогда готовил к печати альбом, посвященный творчеству Примаченко. Художница всю жизнь прожила в селе Болотня Иванковского района на Киевщине. Умерла в 1997-м 88-летней.

— Помню, как приехали домой к Марии Примаченко, — вспоминает Мельник. — Она на то время уже умерла, встретил сын Федор. Простой сельский дом, печь, кочерги, веники стоят. Заслон к печи разрисован, несколько работ на стенах висели. Все остальные, около 200 рисунков, лежали завернутые в газеты на шкафу. Долго мы пыль с них сдували, чтобы сфотографировать для каталога.

За тысячу экземпляров каталога сын Марии Примаченко Федор подарил Максиму три работы матери. Сейчас в коллекции Мельника — семь картин Примаченко.

— "Несет Галя воду, а Ваня пошел к броду" — первая картина, которую подарил мне ее сын. Посмотрите, здесь украинка в национальном наряде на сине-желтом фоне. А это 1986 год. Мария Авксентьевна сама подписывала названия картин, хотя толком и писать не умела, много ошибок делала. А вот самая дорогая работа на этой выставке — коллекционер показывает на вышитую картину "Чапай". На красном фоне вышиты синие цветы, Чапай сидит на коне, который скалит белые зубы. — Это картина, вышитая Примаченко собственноручно. Она в единственном экземпляре. Картины мастерицы на аукционах могут стоить от 3 тысяч долларов за маленькую работу до 10 тысяч за большую.

— Вот смотри, "Левик смеется", — говорит немолодая посетительница подруге. Показывает на желтого льва на картине Примаченко. — И самой улыбнуться захотелось.

— Сочетание цветов Примаченко поражает, — говорит 31-летний художник Вячеслав Казаневский. Рассматривает работу "Царь зверят кормит зверенышей". На ней изображено фантастическое зелено-красное животное с крыльями. Ложкой кормит двух других зверей. — Понял, откуда у Примаченко эти контрастные сочетания, когда сам поехал на этюды в село. При ярком солнечном свете все тени — синие, фиолетовые, красные. Все цвета в селе открытые, чистые. Уверен, что и ночь Примаченко видела не черной, а фиолетовой, красной, всех цветов радуги. Когда-то писал пейзажи в Карпатах: подходит знакомый художник, говорит: можно, я точку поставлю? Поставил крапинку — и я увидел силуэт зверя из полонин и елей. После того сделал серию работ и даже написал диплом на тему, как природа подсказывает образы фантастических животных. Уверен, что Примаченко видела всех фантастических животных в очертаниях природы в пейзажах, в рисунках коры деревьев. И образы, и цвета Примаченко взяла из природы.

Выставка продлится до 27 октября.

Как подписывала картины Мария Примаченко

"Носорог в саду"

"Этот зверь зевает и дружбу ни с кем не водит"

"Павлин огнехвостая птица"

"Хитрая лиса мишке говорит: "Ешь кукурузу — поправишься", а себе курочку несет и медок пьет, у нее сила есть"

"Конь бурка с тремя головами"

Сейчас вы читаете новость «В селе все тени цветные — красные, синие, фиолетовые». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть