Ексклюзивы
среда, 11 мая 2016 06:05

В Раде выставят картины правнука Шевченко

 

В мае в Верховной Раде состоится выставка картин двоюродного праправнука Тараса Шевченко 81-летнего Николай Лихошвы. Художник готовит к показу почти 30 работ. Мероприятие планировали несколько месяцев тому назад, но помешали политические баталии.

-  Избирали нового премьера, неразбериха. Было не до выставки, - говорит Николай Петрович. - Хотел бы показать больше всего картин, но в коридорах парламента много не выставят.

Художник имеет сотни гравюр и до десяти больших картин на шевченковскую тематику. На одной из них изобразил Шевченко в солдатской форме, а за ним - Катерину с картины Тараса Григорьевича. Внизу цитата из поэмы "Тризна": "О святая! Святая родина моя! Чем помогу тебя, рыдая? И ты закована, и я!"

- Катерина - это символ замученной Украины. Позади - украинцы, которых на ссылку или в концлагерь отсылают. Возле них конвоир на коне - солдат царской армии, а с другой стороны - буденовец с ружьем. Это символично, царская власть и коммунисты порабощают наш народ.

Размер работы - метр на метр.

- У меня в замысле еще десятки сюжетных картин. Но я их уже не напишу. Тяжело.

Сейчас вы читаете новость «В Раде выставят картины правнука Шевченко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть