Ексклюзивы
пятница, 22 июля 2016 07:10

"В фильме замечательный украиноязычный Ленин"

 

— Я настояла, чтобы не просто вытирать пыль, а драить унитазы, тереть на коленках пол, — рассказывает актриса 44-летняя Римма Зюбина о своей роли в фильме "Гнездо горлицы". Сыграла заробитчанку Дарью.

— Дома этим занимаюсь только я. Когда между съемками актеры обедали, я собирала и мыла тарелки. Итальянка Лина Бернарди, которая сыграла мою хозяйку, просила: "Римма, не нужно, ты же в действительности не моя служанка!"

На Одесском кинофестивале представили украинские художественные фильмы "Гнездо горлицы" режиссера Тараса Ткаченко и "Моя бабушка Фанни Каплан" Елены Демьяненко. Обе ленты будут соревноваться за призы национальной программы. Первая вошла и в международную.

Драму "Гнездо горлицы" снимали в Украине и итальянской Генуе. Бюджет — 16 млн грн. Половину средств дало государство, остальное — европейские партнеры фильма. Лента рассказывает историю буковинки Дарьи. В Италии она работает служанкой в зажиточной семье. По приезде домой узнает о беременности юной дочери. Скрывает от мужа, что и сама ждет ребенка.

— Снимали в селе Вижница Черновицкой области. Дом героев — это, в действительности, дом местной бабы Насти, — рассказывает Тарас Ткаченко, 40 лет. — Сюжет наш ей очень близок. Она 10 лет была на заработках в Америке.

Мужа Дарьи Дмитрия сыграл Виталий Линецкий, ныне покойный. Сначала роль предлагали другому артисту. Отказался, сказал: "Сделали героя — пьяницу-рагуля, который поставил туалет посреди двора". А туалет и в самом деле там стоял.

Осенью "Гнездо горлицы" выйдет в эфир одного из украинских телеканалов как мини-сериал на четыре серии. Национальный кинопрокат начнется в ноябре.

Историческую драму "Моя бабушка Фанни Каплан" снимали в Украине и Франции. Бюджет ленты — 32 млн грн. Историю главной героини раскрывает ее дневник, найденный в наше время украинской журналисткой. В 1917-м революционерка Фанни Каплан, которую сыграла одесситка Екатерина Молчанова, выходит на волю. Женщина почти потеряла зрение после 10-летней каторги. Встречает врача — брата Ленина Дмитрия Ульянова. Его сыграл режиссер Мирослав Слабошпицкий. Через год Фанни приговорят к казни за покушение на вождя пролетариата.

Российский актер Алексей Девотченко, который сыграл Ленина, погиб в ноябре 2014-го, когда работа над фильмом еще длилась. Его сцены в дальнейшем играл дублер. Впервые ленту представили на внеконкурсной программе 69-го Каннского кинофестиваля.

— Только что посмотрел этот фильм в третий раз, — рассказывает режиссер, член жюри национальной программы Одесского кинофестиваля Валентин Васянович, 45 лет. — Это первое украинское кино на фестивале, поэтому сложно говорить о его шансах на победу. Я поражен. Авторам удалось воспроизвести эпоху, снять зрелищное историческое кино — костюмированное, с декорациями, массовками. Понравилось, что герои общаются на украинском. Принято, что исторические персонажи в кино говорят на языке, на котором разговаривали в жизни. Мол, иначе будет неестественно. На самом деле задание актера — быть органичным. Речь на его игру не влияет. Он должен переживать свою роль, тогда зритель ему верит. В фильме замечательный украиноязычный Ленин.

В прокат "Моя бабушка Фанни Каплан" выйдет весной 2017 года.

Сейчас вы читаете новость «"В фильме замечательный украиноязычный Ленин"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть