Ексклюзивы
вторник, 28 июля 2015 06:45

"В человеке есть 25 литров крови, половину которой можно спустить"

"В человеке есть 25 литров крови, половину которой можно спустить"
Фото: facebook.com

- Юлиана и Амалия приходят в мои сны и кусают за ушко, - говорит львовский писатель Юрий Винничук, 63 года. Готовит к печати новый роман "Аптекарь". Закончил первый том.

- Если читатель очень захочет, придется царапать продолжение. А если не захочет, то все равно придется. Потому что с героями так сдружился, что нету спаса, - говорит писатель. Действие книги происходит во Львове в середине XVII века накануне казацкой осады города войском Богдана Хмельницкого.

- События первого тома "Аптекаря" заканчиваются в марте 1648-го, когда Хмельницкий появляется на Сечи. По Речи Посполитой уже идут слухи, что будет война, - продолжает автор. - Это было не освободительное движение, а гражданская война, потому что по обе стороны воевали украинцы. Гусары, драгуны королевского войска преимущественно происходили из Галичины. Для Украины это была большая трагедия. Описываю ее с точки зрения историка Владимира Липинского, а не социалиста Михаила Грушевского. Последний трактовал прошлое как историю народных масс. Это ошибка, потому что отказался от магнатов. Ни одна нация мира не трактует так свою историю. Во Франции, Италии тоже были народные восстания. Но, к счастью, их разгромили. Если бы Спартак победил, он бы уничтожил Рим. Рабы под его руководством жгли здания, разрушали мозаики. То же делали казаки Хмельницкого, потому что города для них были вражескими. В них почти не жили украинцы. По большей части немцы, евреи, поляки. Единичные мещане-украинцы ничего общего с казаками не имели, никакой симпатии.

Одним из вариантов названия новой книги был "Меч расплаты".

-  Слетел из-за того, что смахивает на фэнтези. Законы этого жанра требуют простой стиль, какие-то закрученные приключения, на которых строится весь сюжет. В романе больше отношений между людьми, внутренних монологов, переживаний. Любитель приключенческой литературы вряд ли будет читать длинное описание экзаменов, которые сдает главный герой после университета, чтобы получить право открыть во Львове аптеки. Не является мой роман и историческим. Реальные события в нем - лишь фон. Есть мистика с чертями и ведьмами.

Главный герой "Аптекаря" оканчивает университет в итальянском городе Падуя и возвращается в родной Львов. Во время учебы он сдружился с одним студентом, который оказался влюбленной в него переодетой девушкой. Уже во Львове она ему в этом признается. А в переодетую девушку влюбляется другая.

- Лет тридцать тому назад хотел написать роман о палаче в средневековом Львове. Идею оставил, но недавно пересматривал свои бумаги и нашел давние записи. Во времена советской цензуры меня не печатали, потому таких рукописей накопилось на несколько романов. Из-за того, что не печатался в молодости, выработалась привычка писать о том, что прежде всего интересует меня, а не массового читателя.

Как-то пересматривал в исторических архивах списки студентов средневековых университетов Падуи, Кракова, Кенигсберга. Интересовался, как себя называли украинцы. В основном, на латыни свое происхождение подписывали как "рутенус" или "роксолянус". Но уже в ХVI столетии один львовянин Лукаш Олевич подписался "вкраинианс". Вот его я и сделал аптекарем.

Погрузился в изучение средневековой медицины. Тогдашняя аптека должна была иметь экстракты из человеческих трупов, настойки на черепе. Из-за огромногоколичества суеверий в тогдашней Европе велась борьба двух медицин. Аптекарь Лукаш имел прогрессивные взгляды, потому что в университете присутствовал на первых хирургических операциях. Во Львове еще считали, что в человеке есть 25 литров крови, половину которой можно спустить. Якобы кровь возобновляется и таким образом человек выздоравливает. Лукаш же на такое отвечал: а кто-то из вас видел когда-то, чтобы из человека больше 5 литров вытекло и он бы оставался живым? Подобные споры царили тогда по всей Европе.

Презентация книги "Аптекарь" состоится в сентябре на Львовском форуме издателей.

 

Сейчас вы читаете новость «"В человеке есть 25 литров крови, половину которой можно спустить"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть