Ексклюзивы
пятница, 27 мая 2016 07:50

"Уважал Макаревича в 1970-х и сейчас уважаю"

 

— Очень не хотелось собирать средства на альбом с пожертвований людей. Во-первых, не люблю делать то, что уже делают все. Во-вторых, за 47 лет наши почитатели и так дали нам больше того, на что мы могли рассчитывать, — говорит российский рокер 62-летний Андрей Макаревич. Его группа "Машина времени" после семилетнего перерыва выпустила студийный альбом.

— У нас было несколько вариантов названия. Но в итоге родилась идея выразить нашим фанатам благодарность. Решили собрать их лица, поместить на обложку и назвать пластинку просто — "Вы".

Для воплощения замысла музыканты попросили поклонников присылать свои фото.

В альбоме "Вы" — 10 песен. Их написали Андрей Макаревич и бас-гитарист группы Александр Кутиков. Две композиции были созданы еще в середине 1980-х, во времена правления Юрия Андропова — бывшего председателя КГБ. Эти песни очень точно ложатся на сегодняшнее мироощущение музыкантов группы, говорит Макаревич.

Открывает пластинку рок-марш "Миром правит любовь". Его мотив перекликается с хитом "Битлз" — "Все, что вам нужно, — это любовь". Песня имеет позитивное звучание, но здесь есть такая строка: "Воры у воров украли страну". Дальше — не менее острая вещь "Крысы". Композиция продолжает и усиливает формат альбома. Обличительно в ней звучат слова: "Живи себе по крысиным законам — будешь жить, как Бог".

— В 1970-х рок-культура и песни "Машины времени" были популярны на всей территории Советского Союза. Мы слушали их еще подростками. Это была честная, протестная музыка. С того времени я полюбил творчество этой группы, — рассказывает лидер украинской группы "Гайдамаки" 50-летний Александр Ярмола. — Уважал Макаревича в свои 16 и до сих пор уважаю. За его сегодняшнюю позицию и за творчество тех лет, когда впервые услышал его. Из песен "Машины времени" мне больше нравятся именно произведения Андрея. Я знаю его как человека, артиста, гражданина. Знаю его взгляды, правдивые и честные, хорошее чувство юмора.

В прошлом году Александр Ярмола вместе с лидером "Машины времени" выпустил песню "Только любовь оставит тебя живым".

— Лично познакомился с Макаревичем на фестивале в России. Несколько раз встречались в Киеве. Весной прошлого года были на рыбалке. Там и возникла мысль записать вместе песню о мире между странами. К сотрудничеству пригласили известного польского рокера Мацея Маланчука. Каждый написал часть произведения на своем языке, я написал музыку. Андрей может себе позволить выпускать альбомы раз в семь лет. На него не давят продюсеры с требованием свежих хитов. Есть вдохновение — пишет песни, нет — делает другие проекты. Если группа существует так долго, значит ей есть что сказать.

Украинское турне группы "Машина времени" запланировано на осень этого года.

Сейчас вы читаете новость «"Уважал Макаревича в 1970-х и сейчас уважаю"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть