Ексклюзивы
среда, 15 апреля 2015 07:25

Умер Гюнтер Грасс

 

"В апреле 1945-го после тяжелого ранения он попал в плен. Но как не парадоксально, этот факт можно назвать счастливым. Оказался в неволе, но зона оказалась американской, а не советской. Уже через год был на свободе и изучал искусство скульптуры, а не гнил в сибирских бараках", — пишет луцкий поэт Виктор Вербич о немецком писателе Гюнтере Грассе. Его не стало 13 апреля в городе Любек на севере Германии на 88-ом году жизни. Имел больные легкие.

Грасс — лауреат Нобелевской премии по литературе 1999-го. Получил ее за свой первый роман "Жестяной барабан". Герой книжки — 3-летний мальчик, который решает не взрослеть. Так переживает оккупацию родного Гданьска сначала немецкими нацистами, потом советской армией. Как и у самого Гюнтера Грасса, отец мальчика — немец, мать происходит из маленького славянского народа кашубов. Экранизация "Жестяного барабана" получила Золотую пальмовую ветвь Каннского фестиваля и "Оскар" как лучший фильм на иностранном языке в 1980-м.

— Грасса никогда не интересовали огромные тиражи его книжек за рубежом, — говорит львовский поэт и литературовед Виктор Неборак, 53 года. — Прежде всего ему было важно, чтобы его прочитали, услышали немцы.

В 2006-м вокруг его имени разразился большой скандал. Грасс признался, что служил в войсках СС, был ранен и попал в плен к американцам. Писателю пришлось оправдываться, что на фронт он пошел не добровольцем. В 1942-ом ему было 15 лет.

— Никто же не вспоминает наших совковых классиков, которые служили в Красной армии. А это иногда было похлеще СС, — продолжает Виктор Неборак. — Мы не можем быть в позиции судей, потому что сами сейчас в позиции подопытных кроликов. Еще неизвестно, какой след на украинцев наложат нынешние события. Отпечаток Второй мировой Грасс имел, как и все люди его поколения. Но это же не его вина. Очень важна эта его позиция независимого писателя в любых условиях. Выдающийся литератор, который до конца оставался прежде всего немцем. И общество прислушивалось к его мнению, потому что не был ни левым, ни правым.

Нам таких писателей недостает. У нас независимых очень мало. Тем более, авторитетных. Над нами тяготеет партийность. Люди не верят, что можно быть независимыми интеллектуально, а Грасс был. И это один из важнейших уроков из его творчества и биографии. Как покрученного огурца, который не хочет кваситься в кадке с другими, но ровными огурцами. Но понятно, что уже квасится.

Сейчас вы читаете новость «Умер Гюнтер Грасс». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть