Ексклюзивы
пятница, 09 декабря 2016 05:10

Украинского языка на телевидении станет больше в два раза

75% телеэфира должно звучать на украинском. 5 декабря законопроект об изменениях языковых квот на телевидении подал на рассмотрение Верховной Рады председатель парламентского комитета по вопросам культуры и духовности Николай Княжицкий. Он представляет фракцию "Народный фронт".

— Документ будет защищать национальные интересы. Если его утвердят, часть государственного языка - в частности в новостях - в течение суток на общенациональных телеканалах увеличится вдвое. Также это ослабит общественное напряжение, обусловленное использованием русского языка при производстве телевизионных передач, - говорит 48-летний Николай Княжицкий

Соавтор законопроекта - председатель комитета по вопросам свободы слова и информационной политики, представитель фракции "Народный фронт" Виктория Сюмар.

— Аннексия Крыма и оккупация Донбасса породили в обществе подсознательный страх. Вроде бы если люди будут говорить на украинском, их регион станет следующей мишенью россиян. Особенно это ощутимо в восточных областях. Например, на Запорожье, - говорит писатель 71-летний Василий Голобородько

— Государственная поддержка украинского языка должна быть на радио и телевидении. Также работники всех государственных институций: школ, университетов, армии, полиции и судов должны говорить на украинском. За незнание языка чиновников нужно увольнять. Население подстроится под среду. Будет чувствовать, что украинский действительно является государственным языком по Конституции.

Говоря о сторонниках двуязычности и русского в Украине, не стоит забывать, что значительная часть властных сил не является патриотами. То есть им нравится Украина - здесь хороший природный ландшафт, имеют возможности для зарабатывания денег. Но они не разделяют и не поддерживают украинскую культуру.

За последние 10 лет состоялась стремительная русификация Галичины и Волыни, говорит основатель киевского издательства "Наш формат" 48-летний Владислав Кириченко.

— На украинских теле- и радиоканалах нужно избавиться от языковой шизофрении - микса русского и украинского. Это способствует формированию иронично-пренебрежительного отношения к государственному языку, - говорит издатель. - У нас много популярных артистов, которые в творчестве, на публике и эфирах пользуются только русским. Очень мало украинцев понимают степень ответственности за события в Крыму и Донбассе телеведущего Владимира Зеленского, певцов Потапа и Насти и Константина Меладзе, хореографа Татьяны Денисовой и сотен им подобных русскоязычных звезд.

В селах, где люди не читают украинских книг и не ходят в кинотеатры, единственное окно в мир - телевидение. А там - русские песни, развлекательные программы и сериалы. Такая информационная политика формирует у миллионов не обремененных образованием людей стереотип, что настоящий, современный, гламурный язык красивой жизни - это язык Потапа и Насти и "Виагры".

— Данный закон должны были принять еще 20 лет тому назад. Язык - это основа культуры. Каждое сознательное общество беспокоится о его сохранении. Язык - это наша уникальность. Война на Донбассе и аннексия Крыма является результатом того, что украинская власть долгое время отстаивала интересы России, - говорит кинокритик, ведущий программы "Аргумент кино" на телеканале "1+1" Владимир Войтенко, 57 лет.

— Увеличение квот на украинское не притесняет русскоязычное сообщество в Украине. Не вынуждает переходить на государственный язык. Каждый гражданин имеет право на частную жизнь и может решать, на каком языке говорить со своей семьей. Хоть на китайском. Государство же должно делать свое. Украинскую культуру никто, кроме государства, поддерживать и развивать не будет.

Сейчас вы читаете новость «Украинского языка на телевидении станет больше в два раза». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть