Ексклюзивы
среда, 27 августа 2014 05:50

"Украинец Иван в 10 лет попадает в Китай"
1

— Читателей-подростков не стоит поучать. В своей книге раскрываю характеры героев в диалогах или поступках, — рассказывает писатель Александр Зубченко, 58 лет. Его роман для подростков "Побеждая судьбу" вскоре выйдет во львовском "Издательстве Старого Льва". В 2011-м произведение получило первую премию конкурса "Коронация слова" в номинации "Романы для детей 13-18 лет". Действие разворачивается в Украине и за ее пределами в ХVІІ в.

— Подростком читал Андриана Кащенко, Андрея Чайковского. Я был читателем в кубе — поглощал все. Понял, почему мои друзья не любили читать: там было много лишних описаний природы, длинных отступлений. Я это пропускал. Поэтому в моей книге эти описания короткие, чтобы роман не был учебником по биологии или этнографии, — говорит автор. — Понимаю глубинную причину популярности книг о Гарри Поттере и других фантастических героях. Сейчас в Украине люди от христианства переходят к оккультизму: легче поверить в то, что есть волшебная палочка или заклинания, которые решают проблемы, чем самому становиться лучшим.

Мой главный герой Иван в 10 лет попадает в Китай. Там изучает боевое искусство. Когда возвращается на Сечь, читатель думает, что теперь он всем покажет свое мастерство. А оказывается, казак Максим Галаган знает и умеет даже больше, потому что бывал в боях. Они становятся побратимами. Есть такой эпизод: за героями гонится польский отряд. Конь Галагана споткнулся и захромал. Максим приказывает побратимам уходить, а он их прикроет. Те не хотят бросать друга. Но он говорит, что перережет себе горло, если ослушаются. Казаки вроде бы уходят, но потом возвращаются, потому что не оставят побратима в беде.

Очень волнуюсь, найдут ли современные подростки время на 560 страниц текста. Дал прочитать книгу двум дочкам. Говорил, чтобы не хвалили меня, а нашли, за что критиковать. Они ничего не нашли, читали с увлечением, даже есть забывали.

Победить можно только тогда, когда не предаешь себя, своих друзей и землю. В казацкую эпоху войны были честнее. Это сейчас можно лупить "Градом", не видя куда, а тогда был личный поединок. В Украине происходят ужасные события. Но когда читаешь, какие трагедии были раньше, а люди их пережили, — это вселяет надежду.

Сейчас вы читаете новость «"Украинец Иван в 10 лет попадает в Китай"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть