Ексклюзивы
пятница, 22 мая 2015 05:15

"Украина разная, но рабов здесь нет"

 

Четыре серии фильма "Гвардия" покажут в мае. По сюжету, первые добровольцы вступают в Национальную гвардию Украины в марте прошлого года. Премьера первой 45-минутной серии состоится 23 мая на телеканале "2+2". Фильм представили в столичном кинотеатре "Оскар".

— Обочина дороги, ночь, темно. Ребята уходят на первое задание, прощаются. Один читает молитву по-украински, другой на крымско-татарском. Этот эпизод показывает, какая наша страна. Украина разная, но рабов здесь нет, — говорит 41-летний Алексей Шапарев, режиссер "Гвардии".

Большинство сцен снимали в военной части Василькова возле столицы. Добровольцев тренирует бывший участник войны в Афганистане. Его сыграл Алексей Горбунов.

— Снег был, дождь, заморозки, а я их гонял. Они брали пулеметы, ружбайки — и по грязище и снегу. А среди них одна девушка снайпершу играет. Попробуйте взять снайперскую винтовку и 2 часа походить, а она неделями ее носила. Вот какая красотка, а в кино чумазая, — актер Алексей Горбунов, 53 года, здоровается с коллегой Анной Топчий. — Мне не было сложно, надел куртку — и в кадр. Я часто играл военных. Имею много друзей-афганцев. Это мое поколение, все одноклассники. На Майдане всегда к афганцам в палатку заходил. Снимали трудно. За месяц — четыре сцены, это большие объемы, выходных не было. А еще когда картина о войне, у всех кровоточат раны. У кого-то брат воюет, у кого-то погибли близкие.

Глоток красного вина из стакана делает грузинский актер Вано Янтбелидзе, 61 год. 40 лет назад исполнил роль летчика Вано в ленте Леонида Быкова "В бой идут одни "старики". В "Гвардии" играет владельца ресторана.

— Мой герой — обыкновенный грузин Гурам, которого потом прозвали Гурманом. Раньше он работал в ресторане. Когда узнал, что происходит на Майдане, оставил все и пошел кормить ребят, — говорит Вано Янтбелидзе. — У нас в Грузии нету застолья, чтобы не сказали: "Дай Бог мира Украине". А для меня это не просто роль. С 18 лет я снимался здесь, это моя вторая семья. Это удача — опять здесь сниматься.

В ленте использовали документальные съемки с Майдана, хронику расстрелов 20 февраля. В одной сцене во время встречи на полигоне мужчины начинают драться. Раньше они были по разные стороны баррикад.

— "Беркутовец" потихоньку меняется и едет воевать на Донбасс. У моего персонажа есть жена, маленький ребенок. Ничего не умеет, кроме как драться, поэтому и пошел в "Беркут". Он же не знал, что на Майдане придется стрелять в людей, — объясняет актер Богдан Юсипчук, 26 лет. — Во время съемок начали замечать, что мы не актеры, а становимся бойцами.

После показа из кинозала выходит 42-летний Евгений Нищук, экс-министр культуры, актер:

— Фильм выходит по-живому, когда идет война. У нас иногда любят все долго переосмысливать, так что потом оно становится несвоевременным. Сериал делает то, на что не способны тысячи слов чиновников о мобилизации. Поможет молодежи осознать, что от нее сейчас зависит целая страна.

— Хочется посмотреть продолжение. Конечно, здесь все героизировано. Довольно легко показаны проблемы, которые в действительности были, — подходит 37-летний Андрей Шараскин, спикер Добровольческого украинского корпуса "Правый сектор". До войны работал актером и режиссером во Львовском театре для детей и юношества. — Когда начиналось, добровольцы были не готовы, волонтеры все вытягивали. Уже год прошел, а они до сих пор тянут это.

Сейчас идут переговоры с польским телевидением о покупке сериала "Гвардия".

— Сейчас у нас в производстве больше 15 украинских сериалов, — говорит 49-летний Александр Ткаченко, гендиректор "1+1 медиа". — Это наш лучший ответ происходящему. Должны расти на собственных героях, историях и талантах.

Сейчас вы читаете новость «"Украина разная, но рабов здесь нет"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть