Ексклюзивы
пятница, 31 октября 2014 07:10

У трех братьев одно имя - Иван

У трех братьев одно имя - Иван
Фото: poltava.pl.ua

- Если сидишь перед телевизором и щелкаешь пультом, твой внутренний гопник уже рядом, он облизывает тебе ухо, - читает отрывок из своей "Священної книги гоповідань" писатель Павел Коробчук, 30 лет. В киевском книжном магазине "Довженко. Книги. Кофе. Кино" представляет свой второй роман. Это 11 историй о трех братьях-хулиганах.

-  Троица чем-то напоминает героев Моргунова, Никулина и Вицина из советских комедий Леонида Гайдая, - рассказывает Коробчук. - Хотя по характеру и внешне они не так сильно отличаются. У них даже имя одно - Иван. Братья так и называют друг друга: И-раз, И-два, И -три. Как ритм в вальсе. Описываю их жизнь от 16 до 70 лет. Начинают братья-гопники свой путь к успеху в середине -1990-х. Главная дата, которая их меняет, - Евромайдан.

Я вырос на окраине Луцка. У нас, кроме завода и ПТУ при нем, ничего и не было. Нашу школу минировали по нескольку раз в неделю. Почти у всех ребят были мелкокриминальные замашки. Меня многократно в Луцке пытались развести на деньги или побить из-за длинных волос. Но ни разу это гопникам не удалось. Как-то в Киеве возле метро подходят, говорят: "Сыш, купинам яблоко". Спокойно отвечаю: "Да, конечно, я могу, какое вы хотите?" Такой ответ их сбил с толку. "О, а чё ты по-украински разговариваешь, умный, да"? Слово за словом. Ребята даже провели меня к метро. По дороге расспрашивали: "А посоветуй нам, умный, каких-то психологов. Мы в Киев из Кировограда приехали, может, учиться пойдем, на психологов". Записал им несколько фамилий на листочке.

Герои попадают в истории с похищением детей, махинациями недвижимостью, торговлей внутренними органами, ограблением банка. Один из гопников становится народным депутатом.

-  Я был свидетелем лишь одной истории из жизни Иванов. Это было 30 ноября, когда разогнали Евромайдан. Трое братьев стали титушками и попали на Антимайдан. Имели задание спровоцировать мирных протестующих на драки. Гопников плохо кормили, потому за едой они пошли к своим оппонентам. Там и попали под раздачу "Беркута". На утро уже проснулись в Михайловском соборе рядом с другими травмированными. У братьев за одну ночь происходит переосмысление себя. Такими "побитыми" Иваны становятся у меня в каждом рассказе. Хотел показать, что даже гопник может развиться как личность, если о такой можно говорить в условиях уличной жизни.

Книга вышла в харьковском издательстве "Фолио". Стоит 40 грн.

Сейчас вы читаете новость «У трех братьев одно имя - Иван». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть