Ексклюзивы
пятница, 29 апреля 2016 06:10

У рок-группы Nazareth новый вокалист

 

Над толпой поднимается рука с костылем. Качается в такт музыке. Посетители киевского клуба "Атлас" зажигают зажигалки. На сцене выступает шотландская рок-группа Nazareth.

Полный мужчина в фан-зоне разглядывает музыкантов в морской бинокль. Передает его над головами зрителей другу в кожанке. Тот через несколько минут протягивает бинокль другому товарищу.

Гастролями в Киеве "Nazareth" начал европейское турне. Впервые в столицу приехал новый вокалист - 54-летний Карл Сентанс. Между песнями он глотает пиво из бутылки.

- Я в действительности мало пью, за вечер не больше 2 литров, - говорит после выступления. На руках - причудливые татуировки.

- Это мой собственный дизайн, - показывает рисунок на левом плече. - Выдумал его в школе, а 13 лет тому назад набил.

Спрашиваем о впечатлении от Украины. Карл Сентанс улыбается.

- Мы мало что успели увидеть. Прилетели в два ночи, проснулся 3 часа тому назад. Но люди здесь - замечательные.

Новый вокалист пришел в группу в феврале прошлого года. Его предшественник Дэн Маккафферти пел в "Nazareth" с 1968-го. Ушел из-за больных легких.

-  Дэн сказал: "Каждый раз выходить на сцену, проводить там по 2 часа и брать с людей деньги за то, что они пришли на меня посмотреть - этого я себе не позволю", - продолжает Карл Сентанс.

- Мы встречались трижды. Он великий певец. И смешной человек. Надеюсь, я смог привнести в "Назарет" свежую энергию. Не знаю, как объяснить. Песня та же, но у меня она течет другим руслом.

Последний альбом с Дэном Маккафферти "Назарет" выпустил два года тому назад. Называется "Рок-н-ролл телефон". Следующий собираются записать с новым фронтменом.

-  Поверьте: если бы Дэну не понравилась нынешняя группа - он бы мне сказал. Нашей с ним дружбе 65 лет, - присоединяется к разговору автор песен бас-гитарист Пит Эгню, 69 лет. - Дэну приятно, что наш вокалист не пытается петь, как он. Напротив - исполняет песни "Nazareth", будто это новый бренд.

- О чем думаете, когда огромное количество раз исполняете хиты? - спрашиваю.

-  Большинство музыкантов давно забыли, какое значение для них имеет конкретная песня. Концентрируемся на хорошем выступлении, шоу - каждый вечер разное. Но обо всех песнях помню, когда написал и почему.

15-летним пацаном я жил в городке в Шотландии. В 400 милях (640 км - ГПУ) от Лондона, который был центром всего. Даже не мечтал, что когда-то запишу собственную песню. Ни одна группа в Шотландии этого подвига тогда еще не осуществила.

В этом году мне исполнится 70. Имею 23 студийных альбома и готовлюсь к записи нового. Я - участник одной из групп - легенд года, до сих пор езжу в туры. Вы спрашиваете, думал ли, что все так сложится? Точно не в этой жизни! Знаете, что делает меня действительно счастливым? Что через 60 лет молодые группы все еще играют рок.

Музыканты говорят, что их песня "Бог горы" стала официальным гимном австрийской сборной по горнолыжному спорту. Ее главный тренер Матиас Бертольд - давний друг "Nazareth" .

В расписании европейского тура группы - 13 стран. Гастроли будут продолжаться до 10 декабря.

Сейчас вы читаете новость «У рок-группы Nazareth новый вокалист». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть