Ексклюзивы
пятница, 30 января 2015 07:55

Тычина дал теще свою фамилию

 

В короткий список лучших музеев Европы попал и Музей-квартира Павла Тычины. Впервые украинское заведение оказалось среди финалистов конкурса. Выбрали 42 из 21 страны. В мае Европейский музейный форум объявит победителя. 26 января киевский музей поэта отмечает 35-летие.

— Впервые общался с Тычиной еще студентом, должен был пригласить его в университет, — рассказывает поэт и сценарист Иван Драч, 78 лет. Проводит экскурсию в музее Тычины. — Иду медленно, потому что боюсь идти к живому Тычине. Стою 3–4 минуты у дверей. Когда наконец не выдерживаю, он открывает их: "Что же вы стоите? Я же тоже стою с этой стороны и жду, когда откроете".

Когда-то встретился с его женой Лидией Петровной. У нее фамилия Папарук-Тычина. Взяла меня за руку и проводит между могилками на кладбище. Показывает, где мама похоронена. И у нее написано — Папарук-Тычина. Спрашиваю: "При чем ваша мама к Тычине?" Ответила: "Он говорит, а чего это только ты Папарук-Тычина, а мама нет?" Настолько любил свою тещу, — Иван Драч проводит посетителей в спальню поэта. Здесь две кровати, на стенах картины и пять портретов Тычины. По потолку пошли трещины. В квартире пять комнат, одна отведена под библиотеку. Здесь около 14 тыс. книг. Еще 10 тыс. были потеряны во время Второй мировой.

— А теперь экскурсию продолжит Сергей Гальченко. Он так много работал с рукописями Павла Григорьевича, что теперь может моделировать почерк Тычины разного периода, — приглашает директор музея Татьяна Сосновская.

— Я прибью этого Гальченко, — шутит Драч. — Как он смеет после меня еще экскурсию делать.

— Павел Тычина был не только поэтом, ученым, но и музыкантом, художником и опытным хормейстером. В детские годы ему поручили руководить хором, сведенным обществом трезвости в Чернигове. Руководил хором также на похоронах Коцюбинского, вопреки запрету семинарского начальства и полиции, — рассказывает литературовед Сергей Гальченко, 67 лет. — Организовал в Киеве капеллу-студию имени Леонтовича. Набрал непрофессиональных певцов, рабочих, работников трамвайного депо, которые имели слух. Учил их. Через несколько лет передает свою студию Григорию Веревке. Тот был младшим товарищем Тычины по духовной семинарии.

— Музей создавала моя мама. Так случилось, что последние годы жизни из всех родственников она была чаще всего возле Павла Григорьевича, — Татьяна Сосновская, 53 года, готовит кофе на первом этаже музея. Работает там 22 года. Ее прабабушка была сестрой поэта. — Мы не карамелизируем Тычину. Рассказываем о его трудностях. Есть экскурсия "Как я Женю, своего брата, из тюрьмы спасал", где рассказано обо всех родных (Павел Тычина имел 12 сестер и братьев. — "ГПУ"). Двух братьев под свою ответственность забирал из тюрьмы НКВД в 1923-м и 1937-м. Есть экскурсия только о жене. В советские времена было не принято говорить о тех, кто рядом. Поэт — бронзовый памятник — это человек в клетке.

Сейчас вы читаете новость «Тычина дал теще свою фамилию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть