Ексклюзивы
среда, 27 августа 2014 05:30

Трезубцы нарисовали красной глиной на спинах

 

В Легедзино толокой строили дом

Трипольский дом строили 16 августа в поселке Легедзино Тальновского района Черкасской области. На плакатах при входе фото раненого в АТО 33-летнего добровольца Александра Кикина из Смелы на Черкасчине. Под Славянском он получил травму от взрыва мины и огнестрельное ранение с ожогами. Ему ампутировали левую ногу. На празднике собрали 5 тыс. грн ему на лечение.

— Мы должны каждый день бороться, — говорит нескольким сотням гостей директор заповедника "Трипольская культура" 49-летний Владислав Чабанюк после минуты молчания по погибшим на Донбассе. — Как одна баба сегодня говорила: "Сорняки нужно полоть, потому что как не полоть, то зарастет". Нам нужно бороться с собой, с врагом, тогда будет чисто в нашем доме.

До приезда гостей музейники установили деревянные столбы для стен и крыши. Рядом — куча нарубленных веток и глина для замеса.

— Кольца лучше привяжите на веревки. А с рук поснимайте, потому что будет ваше золото-серебро замуровано в глине, — говорит работница музея Валентина Сесь.

— Кто женат, станет свободен, — шутят мужчины. Переодеваются и идут к глине. Из деревянных балок сделан каркас дома, который нужно заплести плетнем и забросать глиняными вальками. Стены из толстых колод, между ними вплетают более тонкие.

— Вот говорят "Кто, если не я?", это и толоки касается. Если соберемся громадой, то будет результат, — обрубает длинные ветки киевлянин Валерий Афанасьев, 42 года, в вышиванке.

— Глина — это душа. Когда хатку в Легедзином купите, то она волны от мобильного гасит, дышит. Здесь люди по духу патриоты, все потерянные в одном направлении. Приехали на толоку, потом в фильме Чабанюка "Сказка о Черном казаке" снялись. Потом дом купили. Это Мекка Украины, второй Иерусалим, — подносит воду работник музея Сергей.

Мужчина лет 60 льет из бочки воду в глину, тогда брызгает на толпу. Девушки пищат и смеются. У мальчишек на спинах красной глиной нарисованы трезубцы. Через час замес готов. Его посыпают половой и зовут девушек топтать ногами глину.

— Хоть и война, но нужно строить Украину. Украинцы всегда собирались и вместе ставили дом. Глина, немного дерева — и есть дом, новая жизнь, — говорит режиссер Михаил Ильенко, 67 лет. Он месит глину и фотографирует участников толоки.

— Кто не скачет, тот москаль! — кричит мужской голос в группе. Все смеются, начинают прыгать в глине. Кое-кто падает и весь в глине продолжает месить ногами.

— С каждым годом все больше молодежи приезжает. Люди хотят чего-то хорошего, а глина несет позитивную энергетику. Если будет клич поехать толоками отстраивать Донбасс, то люди поедут, — говорит Людмила, 46 лет, жена Владислава Чабанюка. — Место уже приметное. Многие молодожены приезжают сюда фотографироваться. Недавно молодая пара была, спрашивают: а где статуэтка беременной трипольской женщины? Им кто-то сказал, как подержать ту статуэтку, то у бездетной пары будут дети.

Повара угощают борщом из 200-литровой кастрюли. После обеда все едут в поля, в 1,5 км от села, на раскопки.

Дома сжигали, как покойников

— Трипольцы сжигали свое жилье, когда переезжали на другое место, — рассказывает Владислав Чабанюк. — Так, как и покойников. Перед тем вынимали сердце дома — печь. Ставили посуду, как для покойника, и сжигали. Но не один дом, а целое поселение. Из трех тысяч домов откопано 49. Дома были двухэтажными. Жили на втором этаже. Там были сени, печь, лавка для посуды с зерном. В каждом доме алтарь. В некоторых они сохранились очень хорошо — видно рисунок. До 2001 года, когда расчищали раскопки, то сосуды оставались здесь. Но сторожей не было. Как-то приходим утром, а посуды нет. После этого забираем. Нам же главное — не найти горшок, а выяснить, как жили трипольцы.

Сейчас вы читаете новость «Трезубцы нарисовали красной глиной на спинах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть