Ексклюзивы
пятница, 04 сентября 2015 00:35

"Там, где заканчиваются абрикосы, начинается Россия"

 

30 лет со дня смерти Василия Стуса проходит 4 сентября. Репрессированный поэт погиб в советском лагере для политзаключенных. К годовщине, 29–30 августа в Виннице прошел фестиваль "Палимпсест". Василий Стус родился на Виннитчине — в селе Рахновка Гайсинского района. Через год, в 1939-м, семья переехала в Донецк.

— Стуса представлял мрачным, постоянно страдающим и борющимся, — говорит 43-летний винницкий художник Александр Никитюк. Утром 29 августа рисует портрет на заборе библиотеки в микрорайоне Старый город. Панно имеет размер 4 метра на 1,5.

— Чтобы создать стрит-арт, перечел еще раз его произведения. Открылся мне веселым, жизнерадостным, преисполненным юмора, здравого смысла и жажды к жизни. С этими ассоциациями создали контурное изображение Стуса. Все занятные штучки обычно размещают в центре города. Но мы решили, что "менее активные" районы города также достойны внимания.

Микрорайон удален от центра, не имеет кинотеатра и больших торговых центров. В полдень возле художника собралось несколько десятков детей. Александр Никитюк позволяет им разрисовывать портрет и орнамент возле забора яркими красками. В это время участники фестиваля читают стихотворения Стуса. Прохожие останавливаются, вслушиваются.

— В этот день я открыла для себя Стуса. Пришли с ребенком, чтобы просто разрисовать забор, — говорит виннитчанка 35-летняя Ольга Гуркина. — 5-летней малышне это интересно. Сразу думала включить себе музыку, но задело одно стихотворение о любви. Оказалось, Стус был не только борцом. Он умел плакать, смеяться, любить. Имел шутливые, эротические стихотворения. Чтецы объясняли, почему читают это стихотворение. Купила себе книжку, перечту дома. Я будто открыла глаза и увидела нового Стуса.

Больше всего впечатлений среди событий фестиваля вызвала лекция преподавательницы Донецкого университета Елены Стяжкиной. Говорила о возникновении предпосылок кризиса на Донбассе во времена СССР и Стусе в этих обстоятельствах.

— Елена показывала, как власть изменяла биографии и влияла на сознание людей. Зачитывала факты из российской, украинской и англоязычной "Википедий" (самая популярная интернет-энциклопедия. — "ГПУ"). Оказалось, россияне писали, что Стус убегал с Донбасса от преследующей его советской власти. А англичане — о том, кем он был. Он был настоящим украинцем. И в Центральной Украине он не нашел столько сообщников, как ожидал. Это объясняет, почему эксперимент создать нового советского человека удался на Донбассе. Туда приезжали люди, которые уже один раз отреклись от своего прошлого. Они искали чего-то нового, убегали или из лагерей, или от расстрелов. Среди них есть даже писатели, — рассказывает поэтесса 29-летняя Любовь Якимчук, родом с Луганщины. На чтение стихотворений Стуса пригласили поэтов, которые пишут о современном Донбассе. Якимчук презентовала свой сборник "Абрикоси Донбасу"

— Когда один музыкант из Львова на фестивале узнал, что я с Донбасса, не поверил. Говорит, что выгляжу как европейка, украинка. У них представление, что на Донбассе — другие люди, которые не умеют пользоваться компьютерами, не сведущие в культуре и литературе. А там есть разные люди. Для меня важно писать о событиях на Донбассе. Если это не сделают наши писатели, сделают российские. Но в другом ракурсе.

В прошлом году семья писательницы переехала с Луганщины в Киев. Ее родственники неоднократно попадали под обстрелы, ходили с боевиками в одни магазины.

— Тема войны возникла еще в 2009 году. Тогда появился первый цикл "Ням и война". Это стихотворения о мальчике, который игрался солдатиками и бросал их в огонь. Потом, собственно то, что видели во время захвата Донбасса. Но все равно, у меня Донбасс ассоциируется с абрикосами. До сих пор чувствую их запах, вкус. В Первомайске, где я жила, абрикосами зарабатывали на жизнь. Их носили к московским поездам, чтобы выторговать копейку. В каждом дворе росли абрикосовые деревья. У меня есть стихотворение, в котором говорю: "Там, где заканчиваются абрикосы, начинается Россия". Сейчас пишу о людях с Донбасса. Почему-то их воспринимают как изменников, но не все там такие.

Сейчас вы читаете новость «"Там, где заканчиваются абрикосы, начинается Россия"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть