Ексклюзивы
пятница, 18 января 2013 00:00

Светлана Иванченко картины-мозаики создает из песка и ракушек

 

- Черное море имеет яркие раковины - серые, пламенно-рыжие, белые. Азовское более соленое, потому как будто въедается - раковины преимущественно бежевые, - говорит художница 50-летняя Светлана Иванченко из Днепропетровска. Свои картины-мозаики она создает из песка и ракушек. - Недавно с мужем отдыхали в Израиле. После шторма на пляже были много белоснежных ракушек - собирала их. Всюду помогали туристы. Сначала удивлялись, чего я все время роюсь в песке, а потом сами приносили красивые раковины. Когда в Тель-Авиве мы проходили осмотр багажа, мужа попросили еще на осмотр ручной поклажи. Через минуту прибегает, говорит: "Света, дай открытку со своими картинами. Не верят. Спрашивают: что это у вас - конфеты или печенье?" Тогда привезли 1,5 килограмма ракушек.

Песком выкладывает женские портреты и рисунки тел. Битый ракушечник использует для мужских портретов. Формат мозаик - преимущественно 40-50 см.

- Чтобы выбрать 30 граммов песчинок - это столовая ложка - мне надо 8 часов. Песок сортирую на четыре оттенка - бежевого, темно-бежевого, белого и черного. Отбираю иглой. Сначала делаю эскиз карандашом на ДВП. Портрет начинаю с глаз - мажу часть рисунка клеем, высыпаю песок, придавливаю и поднимаю картину. Лишние песчинки осыпаются. Собираю их опять, потому что они мне как бриллианты. На одну картину может идти дней 10.

Сейчас вы читаете новость «Светлана Иванченко картины-мозаики создает из песка и ракушек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть