Ексклюзивы
вторник, 12 августа 2014 06:05

Стрелков приставил пистолет себе к виску. А ниже подпись: просто сделай это
2

Шариков из романа Михаила Булгакова "Собачье сердце" в камуфляже с флагом "Донецкой народной республики" на рукаве и автоматом - такая работа 47-летнего художника Сергея Захарова появилась в центре Донецка 11 июля. Фигуру из фанеры в человеческий рост художник прикрутил проволокой к забору возле центра торговли "Континент". До 30 июля Захаров развесил в занятом террористами городе восемь карикатур, в которых высмеивал ДНРовцев. Изображал их в образах черта, скелета, клоуна или инопланетянина. 6 августа вечером неизвестные с оружием вывели художника из собственного дома в частном секторе и увезли в неизвестном направлении.

-  Соседка Сергея услышала лай собаки, - рассказывает друг художника, писатель Сергей Мазуркевич, 49 лет. - Вышла на улицу и увидела, что четверо вооруженных людей выводят Сергея. Несли также компьютер и ящик. В нем, наверное, были заготовки новых работ. Женщина спросила, кто они. Ответили, что группа быстрого реагирования.

Захаров живет сам. С женой развелся. Имеет двух взрослых дочек, 13-летнего сына и внучку. У Сергея также есть брат-близнец Андрей. Когда 11 июля художник начал свою художественную акцию в Донецке, Мазуркевич помог ему распространить информацию о работах. Вместе они создали арт-группу "Мурзилки".

-  Для конспирации мы подавали эти работы как от арт-группы, в действительности их делал Сергей. До тех пор он рисовал для себя, не был известен как художник. Работами о террористах хотел показать, что далеко не весь Донецк за "ДНР". Но люди боятся выйти к вооруженным боевикам и выразить свое мнение против них. Это может закончиться плачевно. Не сомневаюсь, что его похитили ДНРовцы - других вооруженных в Донецке сейчас нет. Непонятно только, к какой группе они принадлежат, потому что в городе есть разные полевые командиры. Думаю, это люди Стрелкова (лидер террористов Игорь Гиркин. - "ГПУ"). Наибольший резонанс вызвала работа с изображением Стрелкова, который приставил пистолет себе к виску. А ниже подпись: просто сделай это. Она висела на кинотеатре "Комсомолец" в центре города. Потом гуляла по интернету. Другая яркая работа - изображение боевика Моторолы (прозвище российского террориста Арсена Павлова. - "ГПУ") с невестой. У боевика нарисованы рога, копытца, хвостик - черт чертом. Ну, и невеста тоже интересная. Их разместили возле здания загса в центре города. Работу увидело много людей, хоть висела там не больше 2 часов.

После падения малайзийского боинга Сергей сделал ДНРовца с черепом вместо лица. Тот держал плакат с изображением падающего самолета. Эту фигуру прикрепил на заборе областной больницы им. Калинина. Есть фото, как мимо нее проходит патруль, и не замечает. Самую новую работу создал 30 июля: еще один Шариков в форме "ДНР" с гранатометом. Его Сергей разместил на конечной остановке трамвая девятого и десятого маршрутов. Там всегда много людей, но боевики не бывают - они на трамваях не ездят. Поэтому Шариков простоял на остановке сутки.

Как на Сергея вышли, не знаю. В последнее время он давал интервью французской газете. Украинские телеканалы пытались установить связь с ним. Может, кто-то по неосторожности или умышленно рассказал о нем. Подозрительно, что за неделю до его задержания страницу арт-группы "Мурзилка" дважды удаляли из сети. Сейчас связи с Сергеем нет. Его телефон или выключен, или работает, но никто не отвечает. Его брат-близнец Андрей подал заявление на розыск в СБУ.

 

Сейчас вы читаете новость «Стрелков приставил пистолет себе к виску. А ниже подпись: просто сделай это». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть