Ексклюзивы
вторник, 26 апреля 2016 00:30

Столица превращается в мертвый город

— Шесть часов держал французов в болоте. А милиция прочесывала лес с фонарями. Понимал — нельзя, чтобы нас "оформили". После 40-го раза перестал считать, сколько был в "зоне", сколько ловили. Но с иностранцами адреналин подскочил, как у сталкера-новичка, — рассказывает писатель 27-летний Маркиян Камыш. На "Книжном Арсенале" представляет книжку "Київ-86".

Шесть лет он регулярно посещает Чернобыльскую зону. Нелегально водит туда иностранных туристов. "Київ-86" посвятил отцу — ликвидатору аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

В книжке Камыша столица Украины превращается в мертвый город. Зона отчуждения на юге достигает Черкасс, на севере — Чернигова. Главный герой живет в пограничном с "зоной" городе Радомышль на Житомирщине. Он устраивает нелегальную экскурсию по опустевшему Киеву группе японских туристов. В центре города они рискуют натолкнуться на браконьеров.

— Весь свой опыт сталкерства описал в дебютном романе "Оформляндія, або Прогулянка в Зону". Думал, что к этой теме не буду возвращаться. Больше не было чего писать о Припяти. В Украине этим никого не удивишь.

Зона постепенно стала частью украинской современной культуры. Еще 15 лет назад Чернобыль был средоточием негатива. Теперь превратился в национальную диковинку. Недавно вернулся из Парижа, где вышел перевод "Оформляндии". Французские критики так и спрашивали: "Что можете предложить интересного?" Могу "зону", потому что она классная.

Покинутый Киев — это историческая фобия украинцев. Мы часто теряли столицу во время войн, оккупаций. Два года назад над Украиной опять нависла угроза потерять Киев, потому что масштаб российской агрессии невозможно было предсказать.

Но "Київ-86" — не фантастика, не альтернативная история. Мне просто захотелось опять испытать радость первого контакта с "зоной". Поэтому расширил ее до многомиллионного города.

Описываю Киев таким, как будто мы его потеряли 30 лет назад. Поглощенные природой достопримечательности архитектуры описываю до мелочей. Обожаю представлять, как изобилие зелени прячет серый бетон.

Книжка Маркияна Камыша "Київ-86" вышла в киевском издательстве "Нора-Друк". В книжных магазинах стоит 93 грн.

Сейчас вы читаете новость «Столица превращается в мертвый город». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть