Ексклюзивы
пятница, 19 декабря 2014 05:25

Стажировку во Франции разделяют на три уровни

Стажировку во Франции разделяют на три уровни

Студенты Полтавской аграрной академии более 10 лет стажируются во Франции по программе обмена. Ездят в тамошний регион Пуату-Шаранта, близ Атлантического океана.

- Чтобы поехать на практику во Францию, нужно пройти отбор. Его проводит французская делегация. В этом году комиссия приезжала в ноябре, для стажировки выбрали трех студентов, которые поедут за границу в следующем году, - рассказывает 29-летняя Виктория Лихопий, старший преподаватель кафедры финансов и кредита. - Собеседование проводят на французском языке. Больше всего спрашивают о мотивации. Говорить о любви к Франции - мало. Лучше всего - выразить желание в будущем работать на французских предприятиях или поехать туда учиться

Стажировка имеет три уровня. Практиканты живут в фермерских семьях Франции.

- На первом уровне практика продолжается около двух месяцев. Студент знакомится с бытом фермеров, помогает семье по хозяйству. На втором уровне практикант стажируется по изучаемой профессии. А это - профессиональная терминология, которую нужно знать по-французски. Иначе на второй уровень не перейдешь. На третий попадают люди, которые едут во Францию учиться.

Семьи, в которых живут студенты, обязываются показать Париж гостю.

- Также следят, чтобы практикант общался исключительно по-французски. В некоторых договорах даже указано, что говорить по-русски или по-украински можно не больше раза в неделю. В случае нарушения правил семья может это указать в отчете о практиканте, который пишут по окончании стажировки. Это приводит к проблемам для прохождения повторной практики.

- По окончании практики студент пишет отчет по-французски: чему научился за время стажировки. Отвечает на вопросы комиссии.

Стажировка стоит около - 430 евро: с перелетом и проживанием.

- Преподаватели тоже ездят. Я стажировалась осенью в сельскохозяйственном лицее города Пуатье. Присутствовала на парах, задавала вопросы. Ездила со студентами на экскурсии, у меня было много встреч. Так, как регион возле океана - попробовала морские деликатесы: крабов, лангустов, креветок, устриц.

 

Сейчас вы читаете новость «Стажировку во Франции разделяют на три уровни». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть