Ексклюзивы
среда, 13 мая 2015 05:25

Сожженный кинотеатр "Жовтень" откроют осенью
2

12 млн грн выделили из бюджета Киева на восстановление кинотеатра "Жовтень". Эти деньги идут на реконструкцию здания после поджога в октябре 2014 года. Сейчас ремонтируют крышу, впоследствии возьмутся за фундамент.

Это самый старый кинотеатр столицы. Киевляне создали сообщество "Спаси "Жовтень". Каждый четверг в столичном кинотеатре "Синема Сити" показывают фильмы. Треть полученных денег отдают на восстановление "Жовтня". За март собрали 3658 грн.

- Желающих помочь довольно много, - рассказывает 28-летний Сергей Щелкунов, основатель организации "Спаси "Жовтень". - Но многие из них берут на себя определенную часть работы, а потом бесследно исчезают. Наибольшей победой считаем публичные обязательства, которые взяла на себя городская власть, - восстановить "Жовтень" к следующему фестивалю "Молодость". Именно волонтеры создали проект реконструкции кинотеатра. Это позволило сэкономить время и деньги.

В конце апреля участники "Спаси "Жовтень" с дизайнером Сергеем Клепиком создали открытки на тему кино. Одна стоит 15 грн, набор из трех - 30. Деньги от их продажи идут на восстановление кинотеатра. Меньше, чем за месяц собрали около 1,5 тысячи гривен. Самым популярным набором стали портреты американских режиссеров - Квентина Тарантино, Джима Джармуша, Веса Андерсона.

-  Для меня это вклад в борьбу со своеволием застройщиков в Киеве. По моему мнению, все же они являются основными виновниками пожара. А также "Жовтень" дорогой мне кинотеатр. Буду делать все, что в моих силах, - говорит Сергей Клепик, 27 лет.

Открыть кинотеатр "Жовтень" планируют осенью 2015-го. Будет такой же, как до пожара.

- Сделаем шестизальный кинотеатр с одним маленьким кафе. Никаких других назначений у здания не будет, - рассказывает 65-летняя Людмила Горделадзе, директор кинотеатра.

Осенью Подольская прокуратура выдвинула обвинение в хулиганстве двум мужчинам, которые бросили в зал дымовые шашки во время кинофестиваля "Молодость". В апреле милиция возбудила дело об умышленном поджоге "Жовтня".

Сейчас вы читаете новость «Сожженный кинотеатр "Жовтень" откроют осенью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть