Ексклюзивы
среда, 26 августа 2015 07:40

"Шевченко все видел наперед"

"Шевченко все видел наперед"

— "Повставайте та вставайте, кайдани порвіте, і вражою злою кров'ю волю окропіте!" — это актуальные слова. Шевченко все видел наперед, — говорит сказочник Сашко Лирнык в селе Моринцы Звенигородского района на Черкасчине. Там 22–23 августа проходит всеукраинский благотворительный фестиваль Тараса Шевченко "Ше.Фест".

— В нашей семье был его культ, — продолжает Лирнык. — Искренне считаю, что он — пророк и творец нашей нации. "Ше.Фест" дает людям мощную основу, создает украинский миф. Нужно, чтобы эта идея гуляла, как ковбой Мальборо в Америке. А у нас Шевченко мощнее, лучше и не курит.

В этом году на мероприятии собирают деньги на помощь участникам АТО Валерию Колиснику и Александру Зацаринному. Зацаринный является родственником Шевченко в седьмом поколении, потомок Мыкиты — брата поэта.

22 августа около 13.00 в центре Моринцев разложили ярмарку народных мастеров. Продают веночки — от 30 грн, вышиванки — от 280 грн, мед — 80–120 грн/л. Гончара из села Почапинцы Лысянского района на Черкасчине 36-летнего Константина Пустильника обступили кругом.

— Занимаюсь этим шесть лет, но учусь до сих пор. Чувствую пальцами, какая должна быть глина. Свои горшки, миски, чашки продаю на фестивалях. Когда человек сам видит изделие, может к нему притронуться и почувствовать энергетику, — это намного эффективнее, — рассказывает мастер.

Неподалеку художники рисуют портреты на заказ за 15 минут. Дети бегают с лицами, расписанными цветами. На фестивальных магнитах изображен Шевченко в образе рокера с электрогитарой.

— Слоган "Эволюция твоего духа" — это, прежде всего, эволюция фестиваля. Сравнительно с прошлым годом, мы расширили программу. Пригласили больше театров, сделали ночь украинского кино, лекторы просветительской поляны намного интереснее. Каждая музыкальная группа готовила песню на слова Шевченко, — рассказывает Юлия Капшученко-Шумейко, организатор "Ше.Феста".

В 18.00 начинают выступления украинские группы. Среди них — "Тень Солнца", "Флит" и "Вий". Ведущий спрашивает зрителей, откуда приехали. По возгласам определяет, что больше всего гостей — из Киева, Черкасс и Моринцев. Чуть меньше — из Одессы, Звенигородки, Харькова, Львова. При входе в палаточный городок есть пропускной пункт и табличка "Здесь пьянеют без алкоголя! На территории фестиваля распивать спиртные напитки запрещено". Но после заката солнца люди ходят с пивом. Покупают его в магазине неподалеку.

За два дня фестиваля на амуницию для бойцов собрали 9 тыс. грн.

 
Сейчас вы читаете новость «"Шевченко все видел наперед"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть