Ексклюзивы
вторник, 25 ноября 2014 05:25

Шевченко воюет рядом с нами

Шевченко воюет рядом с нами
Фото: ukrkino.com.ua

— Фильм очень наполнен. Хочу рассмотреть внимательнее все детали, — говорит режиссер 67-летний Михаил Ильенко перед входом в кинозал. На фильм Олеся Санина "Поводырь" идет во второй раз.

— Нам нужно снимать по формуле "Мы — для нас — о себе". Она очень редкая сейчас. Также мы переполнены депрессивными настроениями в кино. А "Поводырь" пытается из этого круга вырваться. Возможно, какие-то ноты депрессивные в фильме есть, но не они основные. Когда я делал "Тот, кто прошел сквозь огонь", это тоже было главное беспокойство. У наших фильмов очень похожий импульс. Должны искать героя. Без него мы дальше не поедем. Зритель нас не полюбит, и мы никому не будем нужны. Особенно сегодня, когда война. Но героев и искать не нужно. Весь Майдан были, да и сейчас есть.

Кто главный герой вашего следующего фильма "Толока"?

— Шевченко. Он показал свою актуальность, которую уже подзабыли. Как к иконе —перекрестились и пошли. А на Майдане он для многих неожиданно оказался трагически и драматически ко времени. Фильм тоже по ходу становится все актуальнее. Это не значит, что действие будет происходить на Майдане. Но отголосок событий на Донбассе там будет. Такое впечатление, что пуля летела на голос Кобзаря. Потому что Сергей Нигоян вспомнил трагическую поэму "Кавказ" (читает ее на Майдане в фильме Сергея Проскурни. — "ГПУ"). И Крым начался на 200-летие Тараса Григорьевича. Это неслучайно. Это мне указывает, что Шевченко рядом, он воюет вместе с нами.

Что успел сыграть в "Толоке" покойный Виталий Линецкий?

— Он снялся только в одной сцене, но она очень сложная. Ее трудно переснять. Виталий не дождался, когда поступит вторая половина финансирования. Первая, государственная, закончилась. А инвестор так и не нашел ни копейки на Шевченко. Это фонд "Большая семья" Веры Ульянченко. Хотя было договор, все оформлено.

Сколько еще нужно собрать средств?

– 1 миллион 991 тысячу гривен. Все поменялось, поэтому денег не хватает. Мы уже 15 месяцев простаиваем. Для фильма это фатально. Каждый день осложняет ситуацию, меняется курс доллара. Но очень надеюсь, что мы сможем доснимать. Потому что фактически мы делаем не фильм, а оружие, которого у нас не хватает. Без оружия информационного очень трудно победить в такой войне, где коварство и ложь равноценны пушкам. А нам почти нечем ответить.

94 754 зрителя посмотрели фильм Олеся Санина "Поводырь" за первые выходные проката. Это наивысший результат среди украинских картин. "Тот, кто прошел сквозь огонь" Михаила Ильенко за первые выходные посмотрели около 4 тыс. людей. "Тени незабытых предков" Любомира Левицкого — больше 52 тыс.

Сейчас вы читаете новость «Шевченко воюет рядом с нами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть