Ексклюзивы
пятница, 26 августа 2016 00:55

Сестра умерла до рождения брата

— Я прыгнул с 3-метровых ворот дворца Потоцких в Ивано-Франковске и неудачно приземлился на левую ногу. Разбил стопу после попойки в духе Воячека, — рассказывает 30-летний Мирек Боднар.

Он перевел на украинский сборник культового польского поэта ХХ века Рафала Воячека "Незаконченный крестовый поход".

— Сборник вышел в 1972-м, через год после его смерти. Воячек описывал процессы распада личности. Его поэзия одновременно лиричная и нежная, — продолжает Боднар.

— В 25 лет он совершил самоубийство — наглотался пилюль. Еще со школьных лет пытался покончить с собой. Когда делал это впервые, открутил газ. Потом порезал вены на запястьях. Часто говорил, что зовет сестра, которая умерла до его рождения.

Рафал много пил, скандалил и устраивал драки. Несколько раз его кодировали, но держался недолго. Писал только трезвым. Закрывался на две недели. Одно из стихотворений имело 60 версий. Потом несколько недель пил до потери сознания, дрался, калечил себя.

Сборник "Незаконченный крестовый поход" станет первой книжкой ивано-франковского издательства "Пьяный корабль". Выйдет 1 сентября. Стоит 150 грн.

Сейчас вы читаете новость «Сестра умерла до рождения брата». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть