Ексклюзивы
вторник, 29 сентября 2015 07:00

"Сейчас патриотизм зашкаливает. Но такое состояние не вечно. Его нужно подпитывать"

— Конкурс поп-музыки был самым интересным за последние 15 лет, — говорит киевский музыковед Анатолий Калениченко, 60 лет. С художественным руководителем и главой судейского совета "Червоной руты" подбиваем итоги ХIV фестиваля современной украинской музыки. Он прошел с 18 по 20 сентября в Мариуполе на Донетчине. Участники исполнили около 300 новых песен.

Каждый из конкурсантов в жанре поп-музыки должен был исполнить песню Владимира Ивасюка.

— В 2015-м — 45 лет от первого исполнения песни "Червона рута". Хотели это событие отметить. Ивасюк очень много сделал для украинской молодежной музыки, но его хиты до сих пор используют как-то однобоко. Берут аранжировку его эпохи, а нужно осовременивать. Когда-то во дворце "Украина" был концерт, на котором рокеры Тарас Чубай, Андрей Середа, "Мертвый пивень" сделали это в своем жанре. Хотели, чтобы подобная новая волна Ивасюка была и в популярной музыке. У нас это вышло.

Первую премию в жанре поп-музыки получила 13-летняя Диана Шевчук из села Буяны Луцкого района на Волыни.

— Впервые лучше представителей больших городов стали девушки из райцентров или вообще маленьких сел. Это было неожиданностью. Исключение — обладатель второй премии Антон Якубовский из Запорожья. Единственный парень из 52 конкурсантов в этом жанре. Совсем юная Диана подкупила органичным сочетанием народной манеры пения и современного соула. Очень музыкально пела. Имеет хорошие вокальные данные, прекрасно владеет голосом.

Интересной в рок-музыке была группа "Яры" из Краснокутска Харьковской области. Раньше эти ребята исполняли фольк, ездили собирать слободские аутентичные песни. И на гала-концерте спели одну песню в такой манере, а затем добавили рока. Всегда отмечаем такие случаи.

В жанрах "Украинский аутентичный фольклор", "Современная танцевальная музыка", "Другая музыка" никого не отметили.

— Мы провели отборочные конкурсы в всех областях Украины. Крымчане, музыканты с Донбасса приезжали на них в Херсон. Кроме финалистов "Червоной руты", имели и список резервистов. За их счет и удалось провести нынешний фестиваль.

Хотя если бы в Мариуполь приехали победители региональных туров, "Червона рута" была бы в разы интереснее. Понимаю, почему не приехала очень интересная рок-группа из Сватово на Луганщине или конкурсанты из Крыма. Но почему не было ни одного исполнителя из Тернополя, до сих пор не пойму. Одну группу из Ровно вообще под давлением местного руководства культуры удалось отправить в Мариуполь. Полноценные конкурсы прошли лишь в трех номинациях. Мало было львовян, представителей Черновцов, Житомира.

Зато из центральной Украины приехали почти все. Другие испугались, потому что в масс-медиа идет абсолютно искаженная информация о жизни в Мариуполе. Кого-то родители не пустили, кто-то подумал: вдруг что-то случится. Всем, кто таки доехал на фестиваль, дали отличие "За активную гражданскую позицию". Для музыкантов выступить в этом городе было не менее важно, чем для мариупольцев — послушать. Это прифронтовая территория, но люди ходят на работу, воспитывают детей. Ездит транспорт, работают все магазины. Нет никаких взрывов, выстрелов.

Сравнительно с прошлыми фестивалями, больше стало текстов на украинскую патриотическую и даже военную тематику. Третью премию в акустической музыке дали студенту-историку из Мариуполя Денису Подыбайло. Без слез нельзя было слушать его песню о желто-синей балаклаве, о погибшем товарище.

Как-то в 1995-м в Севастополе я пригласил на концерты тамошних рэкетиров, чтобы они во время фестиваля ничего не натворили. Они пришли и сидели в плащах, хотя было жарко. Потом у одного плащ расстегнулся, и я увидел под ним "калаш". Нормальные пацаны. Спрашиваю: "Понравилось?" Говорят: "Нармальна!" Со всеми можно найти общий язык — только же нужно говорить. Вот сейчас патриотизм зашкаливает. Но такое состояние не вечно. Его нужно подпитывать.

В этот раз не пришлось напрямую просвещать местных с противоположными взглядами. На гала-концерте было около 10 тысяч мариупольцев. Но мало ходили на выступления. Нас охранял батальон "Донбасс". Некоторые музыканты из Киева, Николаева, Ровно после фестиваля поехали на боевые позиции петь для ребят. Делали в городе выставку, основанную на архивах СБУ о крестьянских антибольшевистских восстаниях в 1920–1930-х годах. 500 местных школьников пришли в первый же день. Мариупольцы говорили, что им важно не чувствовать себя на обочине жизни, ощущать поддержку государства и людей из других регионов.

12 часов из Киева в Мариуполь микроавтобусом добирался Анатолий Калениченко с членами жюри и дирекцией "Червоной руты".

— Физически это было очень трудно. Досадно, что государство выделило очень малые деньги на фестиваль. Не могли даже приобрести железнодорожные билеты для его участников. Снимать жилье в Мариуполе им также пришлось за свой счет. Нас местная власть помогла поселить в общежитие музучилища. Чиновники как будто не понимают значение этого фестиваля. Не только культурное, но и социальное, политическое. Нам выделили средств в пять раз меньше, чем кинофестивалю "Молодость" и чем на подготовку представителя на Евровиденье.

Спонсоров тоже не было. Звукорежиссер Андрей Корнеев со своей аппаратурой приехал из Славянска. Разборную большую сцену для гала-концерта привезли из Краматорска. Его ведущим был бывший министр культуры, голос Майдана Евгений Нищук. Он также добирался в Мариуполь на автомобиле.

Сейчас вы читаете новость «"Сейчас патриотизм зашкаливает. Но такое состояние не вечно. Его нужно подпитывать"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть