Ексклюзивы
вторник, 02 сентября 2014 07:55

Самым сильным в мире был украинец

Самым сильным в мире был украинец
Фото: ar25.org

- Как-то с кумом задумались: чего мы стояли на Майдане. И поняли - потому что в детстве читали одинаковые книги, - говорит киевский художник Андрей Ермоленко, 40 лет. Он нарисовал обложку к роману закарпатского писателя Антона Копинца "Иван Сила по прозвищу Кротон". Это второе издание. Впервые книга об украинском богатыре Иване Фирцаке вышла в 1972-ом.

- В школе перечитывал книгу дважды, - продолжает Андрей. - Под впечатлением записался на боевое самбо, потому что хотел быть такой же сильный. Никто из одноклассников не знал Ивана Силу. Смотрели на меня, как на придурка, когда доказывал, что самым сильным человеком в мире был украинец. Все знали Ивана Пиддубного, тоже украинца. Но пропаганда его подавала как "Русскую гордость". О Фирцаке замалчивали. Украинцы не должны были иметь своих героев. Но книга в 1972-ом вышла с сильными идеологическими купюрами. Иван Фирцак показан безликим железобетонным героем, который побеждает "капиталистов" и возвращается в родное село. Такой же "никакой" герой и в фильме "Иван Сила". Плывет по течению, какой-то клоун на арене, развлекает публику. Но этот человек завоевал мир не только силой, но и интеллектом. Картину снимали по книге Александра Гавроша. Он ориентировался на советский вариант романа Копинца. Сейчас особенно важно, чтобы эта книга вышла именно так, как была написана со слов Ивана Фирцака.

Редактором нового варианта стала внучка Антона Копинца, киевская художница Элина Дегтярева, 36 лет. Лишь в 2012-ом рукопись вернулась к семье. В начале 1990-х ее одолжил один ужгородский журналист, который писал о спортсменах Закарпатья. Позже говорил, что потерял оригинал.

Антона Копинцы не стало в 1980 году. Один из основателей Закарпатского телевидения всю жизнь скрывал, что в середине 1950-х провел два года в ссылке за свои патриотические стихи. Книга об Иване Силе осталась его единственным большим прозаическим произведением.

Писатель лично дружил с Иваном Фирцаком.

-  Бабушка рассказывала, как они приехали к нашему богатырю со съемочной группой в его родное село Белки, - рассказывает Элина Дегтярева. - После съемок дедушка со всей командой погрузились в микроавтобус. Водитель жмет на газ, а машина буксует, не может сдвинуться с места. Оглядываются - Иван Фирцак, шутя держит автобус, полный людей. Был в замечательной форме, хоть имел уже 66 лет. А когда во время войны венгры хотели конфисковать у Ивана Силы автомобиль, подаренный ему Генри Фордом, силач на их глазах разбил авто кувалдой.

В Ивана Силу не могла не влюбиться. Главный его подвиг - что имея славу и деньги, он оставил все и вернулся в неизвестность, но в свою неизвестность. Последние три десятка лет прожил в родном селе.

У Ивана Фирцака было шестеро детей. Из-за участия сына в ОУН, имя силача пытались не вспоминать в советское время. Весь его бумажный архив уничтожило НКВД. Фотографии в книге - из сохранившихся у моего дедушки и внуков Фирцака.

Вышла книга "Иван Сила по прозвищу Кротон" в киевском издательстве "Наш формат". Средняя цена в книжных магазинах 52 грн.

Сейчас вы читаете новость «Самым сильным в мире был украинец». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть