Ексклюзивы
вторник, 21 февраля 2017 07:40

"С неба летели куски самолета, тела и вещи людей"

"С неба летели куски самолета, тела и вещи людей"

— Проезжали в машине как раз в то мгновение, когда с неба летели куски самолета, тела и вещи людей. Падение сбитого террористами малайзийского боинга в июле 2014-го сняли на мобильник жители теперь оккупированного поселка Грабово Шахтерского района на Донетчине, — рассказывает режиссер 44-летний Олесь Санин о хронике из документального фильма "Переломний момент. Війна за демократію в Україні".

— Это шокирующие кадры. Но история. Долго искали этих людей, чтобы выкупить запись. Они прислали фото отца и дочки, которые держат в руках листок с надписью: "Каждый, кто хочет использовать этот материал, пожалуйста, берите. Слава Украине!".

Документальная лента "Переломний момент. Війна за демократію в Україні" — совместная работа Олеся Санина и американского документалиста, трехкратного обладателя "Оскара" Марка Джонатана Харриса, 75 лет.

Показывает события в Украине 2013–2016 годов. Начинается с отказа Виктора Януковича от ассоциации с ЕС, дальше — Майдан и война на Донбассе. Работа над фильмом длилась 10 месяцев. Совмещает документальные кадры, рассказы непосредственных участников событий и записанные в США интервью с иностранными экспертами, историками, политологами. Среди них — министр иностранных дел Канады Христя Фриланд, историк Тимоти Снайдер, дипломат Стивен Пайфер.

Среди героев фильма — защитник донецкого аэропорта, театральный актер и режиссер Андрей Шараскин с позывным "Богема". Военный врач Всеволод Стеблюк, который после расстрелов на Майдане оперировал раненых в Михайловском Златоверхом соборе и спасал бойцов из Иловайского котла. Сотник самообороны Майдана, первый командир батальона "Киевская Русь" Андрей Янченко с позывным "Высота". Его жена Евгения, юрист по образованию, была медиком-волонтером на Майдане, а впоследствии поехала в Дебальцево на Донбассе. Журналист, народный депутат Татьяна Черновол, потерявшая мужа в Иловайском котле. Раввин Натан Хазин, который начинал активистом в еврейской сотне Майдана. В настоящий момент создает летательные аппараты для аэроразведки Вооруженных сил.

— Кадры, когда украинские военные поют гимн в Донецком аэропорту, сделаны в последние часы его защиты. Для нас огромная радость, что оператор, который снял это, остался жив, — продолжает Олесь Санин.

— Я имею немного украинской крови, — рассказывает режиссер Марк Джонатан Харрис. — Бабка моей матери родилась в Мариуполе. Приезжал в Украину в 2007-м для съемок фильма об украинском диссиденте Викторе Кравченко. В 1946-м он написал книжку "Я обираю свободу" о Голодоморе в Украине. Тогда и познакомился с Олесем Саниным. Хотя мы не понимаем язык друг друга, но одинаково чувствуем, как нужно снимать кино. Создавая этот фильм, хотели честно показать события в Украине последних трех лет. Познакомить с ними в первую очередь заграничного зрителя. Украина сегодня борется не только за свою демократию, но и за мировую.

Бюджет ленты "Переломний момент. Війна за демократію в Україні" — $300 тыс. Ее покажут на телевидении. Творцы получили запрос от нескольких американских университетов, которые хотят изучать фильм как исторический материал.

Сейчас вы читаете новость «"С неба летели куски самолета, тела и вещи людей"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть