Ексклюзивы
вторник, 26 июля 2016 07:40

Режиссер дважды сидел в тюрьме

 

— На полтора часа перенеслась в страну, о которой почти ничего не знала, — одесситка 42-летняя Мария Тарасив выходит после показа документального фильма "Земля просветленных" бельгийского режиссера Питер-Ян де Пю, 34 года.

Картина принимала участие в конкурсе документального кино VII Одесского фестиваля. Рассказывает об Афганистане. Герои ленты — три детских банды. Одна ищет, выкапывает и продает старые советские мины. Вторая — покупатели, работают на лазуритовой шахте. Третья группа детей контролирует в горах Памира контрабанду ископаемых.

— "Землю просветленных" снимали восемь лет, — рассказывает Питер-Ян де Пю. — За это время я успел побывать в афганской и китайской тюрьме, меня считали участником Талибана и агентом ЦРУ. О камерах думали, что это оружие.

Карьеру я начал как фотограф международных гуманитарных организаций. В Афганистане сначала пытался лишь разобраться, что здесь происходит. Изучал культуру, язык. Увидел, как много детей пытаются выжить. Как каждый добывает в борьбе свою жизнь. Тогда и подумал, что это может стать сюжетом.

У зрителей "Земля просветленных" вызвала противоречивые впечатления.

— Беда этого фильма, что режиссер сам не знает, какую историю хочет рассказать, — говорит киевский кинокритик Дмитрий Десятерик, 52 года. — Питер-Ян хочет осудить вторжение США в Афганистан и вставляет кадры с американскими солдатами, стрельбой, бомбардировками. Он вспоминает о советской агрессии против страны и накладывает совсем неуместную надрывную песню на русском. И первое, и второе совсем не касается основной сюжетной линии о банде малолетних разбойников, которые промышляют грабежами и нелегальной торговлей.

С кинематографического взгляда, фильм оставляет желать лучшего. Досадно. Имея такой богатейший материал, Питер-Ян де Пю так и не смог составить из него целостную убедительную историю.

В документальной программе VII Одесского кинофестиваля показали шесть картин, в частности украинскую ленту "Холодный Яр. Интро" режиссера Алины Горловой.

Сейчас вы читаете новость «Режиссер дважды сидел в тюрьме». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть