Ексклюзивы
пятница, 22 мая 2015 05:40

Путин — один из лучших персонажей для карикатуры

Путин — один из лучших персонажей для карикатуры
Фото: AP

— Я не могу нарисовать украинского президента, потому что никто в Америке не знает, кто это, — говорит 58-летний американский карикатурист Дерил Кейгл. В Киеве открыли международную выставку политической карикатуры. 19 мая работы показали в научной библиотеке Национального университета им. Шевченко. На следующий день — на столичной Контрактовой площади. В целом работы преодолели более 27 тыс. километров. Показы карикатуры под открытым небом провели в 24 городах 6 стран.

В выставке приняли участие семь карикатуристов. Рисунки Дерила Кейгла появлялись на колонках более 850 изданий. Героями его произведений стали известные политические деятели.

— Путин имеет очень интересный нос, который карикатуристы всегда увеличивают. Ну, и обычно, у него пугливые глаза. Путин — один из лучших персонажей для карикатуры, — рассказывает Дерил Кейгл. — Как и Джордж Буш (бывший президент США. — "ГПУ"). А вот у Барака Обамы нет личности. Обама — нудный, деревянный и не говорит глупости. Его трудно изображать.

Украину Кейгл рисует белокурой женщиной в национальном наряде. Путин то тянет ее за волосы, то обливает кофе, то вырывает у нее сумочку марки "Крым".

После лекции художник провел мастер-класс по политической карикатуре. Все участники рисовали типичного американца, россиянина и президента России. Киевский карикатурист Олег Смаль, чьи работы принимали участие в выставке, на тему России изобразил стакан, наполовину наполненный водкой, наполовину — кровью.

— Нас попросили нарисовать карикатуры об отношениях Украины с Европой. Одна из выставок прошла в Кременчуге. Через несколько дней после открытия местные коммунисты ее атаковали. Говорили, что США рисунками пытаются оказывать психологическое влияние на население. Мы объясняли, что наши авторы сами создавали карикатуры. Но они не верили, — рассказывает заместитель главы Института мировой политики Сергей Солодкий на открытии показа.

Также карикатуры повезут в Ужгород, Днепропетровск, Одессу и Харьков.

Сейчас вы читаете новость «Путин — один из лучших персонажей для карикатуры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть