Ексклюзивы
вторник, 30 сентября 2014 06:40

"Пусть платят зарплату и не трогают - вот что хотел "услышать Донбасс"

 

- Жизнь под обстрелом - очень стремная. Даже если стреляют за 50 километров, ты это слышишь. Тем более, когда снаряд попадает в соседний дом. Мир нужен, но как о нем договориться. Власть на Донбассе принадлежит людям с оружием, которые имеют достаточно крови на руках, - рассказывает макеевский писатель Алексей Чупа, 27 лет. Месяц тому назад переехал во Львов.

- В Макеевке дольше всего было спокойно и мирно, вплоть до середины августа. А Донецк начали обстреливать еще 26 мая. Поэтому из Макеевки выехало меньше всего людей. Это полумиллионный город, но по факту был спальным районом Донецка. В Макеевке не было клубов, даже своего футбольного, а заводов - дофига. Вся жизнь по-настоящему происходила в Донецке. На всевозможные события ездили туда. В начале апреля захватили горсовет. И поставили несколько блокпостов на выезде из города. Сепаратистов в Макеевке было немного. Долго думал, что пронесет. Украинские войска наступали на Донецк в конце июля. Поэтому это все было слышно и у нас. Выходишь вечером на балкон - слышишь, как идут бои под Харцызском, Ясиноватой. Там степь, потому слышать далеко. Саму Макеевку впервые бомбануло 19 августа по моему привокзальному району. По звуку уже научился различать, что стреляет, и сколько минут надо, чтобы спуститься в бомбоубежище.

Какие взгляды у жителей Макеевки?

-  Они никакие. Здесь всегда было 20 процентов четко пророссийских людей. 15 процентов - проукраинских. Всем остальным - все равно. Пусть платят зарплату и не трогают. Вот что хотел "услышать Донбасс". Чтобы ему дали спокойствие. Но из-за этого они достают всех. Это незрелость политического сознания. Много сравнений с педагогической системой Антона Макаренко. Он наводил порядок в колониях для малолетних разбойников. Донбасс напоминает этих обездоленных детей. Криминальный потенциал не возникает на ровном месте. Люди там жизнью очень обижены. Хотя в большинстве случаев сами в этом виноваты. Когда херячишь за 2,5 тысячи гривень на заводе, за 12 часов работы в носоглотке набирается столько угольной пыли, что потом полчаса только отхаркиваешь черную слизь. Профессиональная болезнь шахтеров и металлургов - силикоз (неизлечимое заболевание легких. - "ГПУ"). А теперь я переехал во Львов. Условия труда намного легче. Фактически на ту же сумму работаю журналистом. Донбассу надо дать нормальную работу, чтобы имел спокойствие.

Как удавалось совмещать работу машиниста и писателя?

-  Я двуязычен. Коллег на заводе мой литературный труд не интересовал. Мы мало общались. С ними на всевозможные водку-пиво не ходил. На работе руки были заняты, но глаза почти всегда свободны. Много читал, почти ни с кем не разговаривал. Немного меня знали как музыканта. Несколько коллег пошли в ДНР. Кто-то - за деньги. Но были и такие, для которых "Семья в опасности", - потому что "укропы активно наступали на Донецк". Они существуют в другой идеологической системе. Но большинство на Донбассе устали от всех.

Как повлияла война на тебя как автора?

-  Пишу книгу о жизни в осажденном городе, типа Макеевки. Вокруг много смерти, а в самом городе спокойно. Но чувствуешь страх. Видишь, что непосредственно сейчас ничего не угрожает, но в следующий момент может что-то прилететь в твой дом. Долгое время был спокоен. Но за это лето на Донбассе я стал невероятно дерганым. Только сейчас успокаиваюсь. Утром зажигал колонку на квартире, где-то загрохотало, так очень стреманулся.

 

Сейчас вы читаете новость «"Пусть платят зарплату и не трогают - вот что хотел "услышать Донбасс"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть