Ексклюзивы
среда, 23 апреля 2014 11:18

Пусть бы Ленины так и лежали

Пусть бы Ленины так и лежали
Фото: artukraine.com.ua

Свастику, звезды и другие символы, сваренные из металлических труб, выставили в Малом зале киевского "Мистецького Арсенала". Их украсили лампочками — светящимися и погасшими. Из колонки в углу постоянно раздается звук, похожий на треск электрического провода. Выставку "Демонтаж" киевский художник Даниил Галкин посвятил разрушению символов. Ее посетители рассказывают, что поставили бы вместо памятника Ленину.

Юлия БАЙКА, 25 лет, арт-терапевт:

— Пусть бы эти сваленные Ленины так и лежали. В моем городке в Донецкой области нет улицы Ленина, но есть два памятника вождю. Один в центре, второй — у железнодорожного вокзала. Он стоит среди елей, у него сзади дыра — там воробьи живут. Об этой скульптуре все забыли, ее никогда не ремонтировали. Такого Ленина я бы оставила.

Николай Андреевич, 82 года, пенсионер:

— Можно поставить Сашу Белого. Шучу. Постаменты должны быть пустые. А иначе кто бы там не стоял — это будет второй Ленин. Здесь, на выставке, хорошо написали: "Кто пришел с молотом, от него и погибнет".

Даниил ГАЛКИН, 28 лет, художник:

— У себя в голове я уже сделал демонтаж. История меня опередила — Ленины упали до начала выставки. На постаменте вместо памятника представляю луч света сразу в небо. Хорошее искусство порождает вопросы. Может, стоит задуматься и попрощаться с символами.

Лина РОМАНУХА, 28 лет, арт-критик:

— Часто свержение памятников мы воспринимаем как свержение режима. Но это символический жест. Жаль, что так много внимания уделяют символическому, а не настоящему. Снесши Ленина, мы не преодолеем советский способ мышления. Теперь в любом случае не нужно заполонять город другими идолами. В лондонском Гайд-парке есть место, с которого любой может произносить речи. Хотела бы превратить эти постаменты в трибуны, чтобы с них мог высказаться каждый.

Сейчас вы читаете новость «Пусть бы Ленины так и лежали». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть