Ексклюзивы
вторник, 19 июля 2016 06:15

Премьеру фильма покажут в день смерти тренера

- Тренер Игорь Турчин по количеству побед превосходит Валерия Лобановского. Его киевский "Спартак" - единственная команда в мире, которая попала в Книгу рекордов Гиннеса. Турчин не терпел никаких поражений. Мой фильм начинается с того, что девушки "крупно" проиграли - мячей 17 Тренер смотрит на них, - а те плачут. Потом говорит: "Не реветь, придет время - мы выиграем". А потом: "Мы выиграем все!" - Рассказывает режиссер 58-летний Дмитрий Томашпольский. Завершил съемки документального фильма "Выиграть все".

Картина рассказывает о столичном женском гандбольном клубе "Спартак". В 1970-х и 1980-х он под руководством Игоря Турчина 13 раз выиграл Кубок европейских чемпионов, 20 раз становился лучшим в СССР. В составе советской сборной побеждал на Олимпиадах, чемпионатах мира и Европы.

Бюджет фильма — 1,5 млн грн. Снимали в Киеве, Каменец-Подольском. В румынском Бухаресте воссоздали события 7 ноября 1993 года. Тогда Игорь Турчин умер во время матча с местной командой "Рапид".

- В Бухарест по нашей просьбе приехали свидетели поединка - второй тренер, две наши спортсменки и две румынские. Они рассказали о том соревнования. Снимали на том же поле и в раздевалке, где умер Турчин. Тогда "Спартак" проигрывал. После смерти тренера матч отменили. В повторном украинцы победили. Собственно, это фильм о том, как Турчин своей смертью выиграл тот матч.

Гандболистки передали любительские кадры, тогда снимали их родные. Есть запись голоса Турчина, где он комментирует и делает замечания спортсменкам, - продолжает Томашпольский.

Режиссер вынашивал тему фильма более 10 лет. Снял 60 ч. материала.

Премьера "Выиграть все" состоится 7 ноября 2016 года - в день смерти Игоря Турчина. Госкино планирует демонстрировать ленту в кинотеатрах.

Сейчас вы читаете новость «Премьеру фильма покажут в день смерти тренера». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть