Ексклюзивы
вторник, 16 декабря 2014 00:50

Персонажи Жадана ожили, и мы с ними столкнулись

 

За кого болели критики в финале "Книги года Би-Би-Си".

Сергей Васильев, 54 года:

— Был в жюри в первые годы премии. Украинская современная проза стала мощнее. Больше авторов, интенсивнее становится сам процесс. Всегда болею за Жадана, потому что считаю его лучшим украинским писателем сегодня. Его проза становится более утонченной, но "Ворошиловград" — мощная книга, которая будет жить в веках. Это фантастический по своему качеству роман. Хотя "Месопотамію" я очень люблю. Это действительно роман, хоть вроде бы составленный из новелл. Они связаны столькими намеками, ассоциациями. Это смелый шаг, что он добавляет в конце ритмизованную поэзию, в которой вроде бы рассказывает о том же, но на эмоционально более высоком уровне.

Важно, что авторы думают о конкретике. Очень ценят малую родину, это пространство, с которым будто бы связан пуповиной. Это характерно для Софии Андрухович — хоть роман исторический, но о родном Станиславове. Другой финалист Артем Чапай тоже все равно пишет о Киеве, хоть и превращает его в какую-то фантастическую зону. Это важно, что человек в исторически драматичной ситуации ищет корни, за которые можно держаться.

Татьяна Трофименко, 36 лет:

— Наконец победил роман, за который болею. "Фелікс Австрія" — это книга, которую интересно читать, где переживаешь за судьбу персонажей и не знаешь до последнего, чем она завершится. Финал в действительности открытый — каждый читатель может делать свои выводы. Это высокого уровня психологическое качественное письмо. В украинской литературе хорошо с жанровыми романами, антиутопиями. Психологических и женских не так много, а если и есть, то нечитабельные. Не хочу сводить "Фелікс Австрія" к женскому роману. Если бы у нас была Даниэла Стил — это тоже бы был суперуспех. В американской традиции женского романа всегда есть выход на социальное, авторы сосредоточиваются на психологии. Наши, к сожалению, не дотягивают до этого уровня, потому что у нас все вращается на уровне какого-то любовного треугольника. И хорошо, если это не происходит в селе. У нас же нет любви в офисах, любовных треугольников в других сферах, кроме сельского ландшафта и исторических пейзажей.

Выбор Жадана был прогнозируемым. Кроме "Ворошиловграда", "Танго смерті" и победительницы этого года, все другие были сомнительными. Возможно, Жадан своей проблематикой Восточной Украины актуальнее, чем Винничук с темой исторического Львова. Драматично, что персонажи Жадана ожили и мы с ними столкнулись. Раньше мы их воспринимали в романтическом ореоле — какие они все прекрасные, эти работники локомотивных заводов. Сейчас понимаем, что они не такие. Многие прочитывают произведения Жадана в пророческом контексте — что он предвидел все эти события.

1 тысячу фунтов стерлингов неизменно составляет денежная премия "Книги года Би-Би-Си". За 10 лет сумма награды в гривнях выросла более чем вдвое. В 2005-м это было 10,2 тыс. грн, в этом году около 24,7 тыс. грн.

Сейчас вы читаете новость «Персонажи Жадана ожили, и мы с ними столкнулись». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть