Ексклюзивы
вторник, 09 февраля 2016 07:55

"Памятная монета по номиналу - пять гривен, а Нацбанк продает ее за 38"

 

- Монетой, которую сам создал, могу и в маршрутке заплатить, - говорит художник Владимир Таран, 55 лет.

-  Но, например, новую 100-гривневую банкноту уже год как выпустили, а не все продавцы ее принимают. К тому же памятная монета по номиналу - пять гривен, а даже Нацбанк продает ее за 38.

В январе Национальный банк Украины выпустил памятную серебряную монету "Щедрик", посвященную 100-летию хорового исполнения произведения Николая Леонтовича. Создали ее киевские художники Владимир Таран, Александр и Сергей Харук. Они - авторы трети монет, выпущенных Нацбанком. Работают в этой сфере уже 20 лет.

- Художники выживают за счет универсальности. Зарабатываем по большей части дизайном квартир. А монеты - это для души, - рассказывает Владимир Васильевич. Разговариваем у него дома, в одном из спальных районов столицы. На стенах квартиры - горные фотопейзажи.

- А это второе мое увлечение - туризм. Когда глаза начинают от работы из орбит вылезать, еду отдохнуть в Карпаты. Мой товарищ, с которым ходим в горы, показал пруд-накопитель. Их, хотя и разрушенных, много еще сохранилось. В таком пруду собиралась вода, потом открывали врата и мощная волна толкала плоты с колодами вниз по горной реке. Руководили сплавом леса бокораши. Профессия героическая, рискованная, романтичная.

Друг говорит: создайте памятную монету в честь бокораша. Так возникла идея серии о народных промыслах и ремеслах Украины. Благодаря ей можно узнать происхождение многих фамилий. Например, "стельмах" - это тот, кто делал телеги, сани, колеса. Первую монету посвятили этому ремеслу. Здесь мы хитро сделали, ведь председателем Нацбанка тогда был Владимир Стельмах. Утвердил выпуск еще шести монет этой серии.

Художник достает из шкафа свою последнюю работу. На монете "Щедрик" изображены колядующие. На обратной стороне - ноты щедровки и ласточка.

- Жаль, что так и не удалось убедить комиссию Нацбанка выпустить дополнительно еще музыкальную открытку с мелодией "Щедрика". Может, и не ново, но презентация монеты за рубежом в такой упаковке была бы оригинальной. Иностранному коллекционеру может не понравиться рисунок. Но когда он услышит знакомую рождественскую мелодию, к дате, которой посвящена монета, будет другое отношение. Немногие знают, что "Колядка колокольчиков" - это обработка народной украинской песни.

Заграничные монетные дворы активно рекламируют свою продукцию. Каждое творение должно удивлять. Поляки из кожи будут лезть, чтобы быть лучшими. Недавно выпустили монету в виде шара. Удивляют преимущественно технологиями. Тема - какая угодно. Через один шведский монетный двор когда-то вели переговоры с островным государством. Главное - чтобы на монете было название страны. А что тема рисунка украинская, их не волновало.

Владимир Васильевич говорит, что не очень любит создавать монеты к официальным датам.

-  В Нацбанке до недавнего времени царил неискренний рационализм относительно этого. Если годовщина Независимости - лепить на монету Верховную Раду. Воевали с комиссией, чтобы на монете "70 лет Победы" не было слов "Великая Отечественная" и лет "1941-1945". Для украинцев эта война началась в 1939-ом. Пришлось главу Института национальной памяти Владимира Вятровича привлекать и совместными усилиями внести правки.

При всей политической закрытости Беларуси меня, например, приятно удивляют художественные образы на их монетах. На "65 лет освобождения Беларуси" с одной стороны - маленькая девочка. Ее видим с высоты, где пролетает журавль. На другой стороне - известное изображение расплавленных в огне часов с Брестской крепости.

Сейчас с братьями Харук хотим создать альбом эскизов всех наших монет. Жаль, если хорошие идеи пропадут. Ведь участвуем почти во всех конкурсах Нацбанка. Уже знаем, как будут подавать каждую тему другие художники, имеем в арсенале эскизы - от традиционного до модернового. Мы неудобны тем, что все время оказываем давление. Хотим идти в ногу со всем миром, создавать что-то новое. Но в Украине не всем это хочется. Им нужно спокойствие.

Сейчас вы читаете новость «"Памятная монета по номиналу - пять гривен, а Нацбанк продает ее за 38"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть