Ексклюзивы
вторник, 28 октября 2014 05:40

Открытие "Молодости" вел министр культуры

Открытие "Молодости" вел министр культуры

550 фильмов покажут на 44-м Киевском международном кинофестивале "Молодость", 45 из которых - украинские. Фестиваль начался 25 октября.

- Открывайте пакет, я должен его проверить, - говорит охранник в кинотеатре "Кинопанорама" 25 октября в 11.56. Перед ним распаковывают кипу фестивальных каталогов. Там через несколько минут должна открывать детскую программу "Молодости" первая леди Марина Порошенко, 52 года.

- Вот что значит - любимая жена президента, - говорят женщины в холле. - Ющенко с детьми приходил, такого шума не было. А меня еще Женя в Минкульт приглашал. Да не дай Бог в госструктуре работать.

- Мне передали, что в зале - полная каша. Скажите, чтобы все зрители сели, иначе не начнем, - говорит охранник директору кинотеатра Наталье Соболевой.

В 12.05 приходит Марина Порошенко. На сцене говорит кратко, без бумажки. Детскую программу "Молодости" начинает украинский мюзикл "Трубач".

- Такой интересный фильм, хочу его досмотреть, - рассказывает Марина Порошенко. После начала ленты выходит к прессе. - В последнее время мало наших родных украинских детских фильмов. - у Марины и Петра Порошенко четверо детей и внук. Алексею - 29, Михаилу – 13, дочерям Евгении и Александре - по 14. Внуку - меньше года. - Детей так загружаю музыкой, танцами, учением, что у них практически не остается времени смотреть телевизор. Последний раз с ними летом была на мультфильме о спящей красавице. Очень люблю фильм "Вавилон XX", он уже стал классикой.

Первую леди спрашивают о баллотирования сына Алексея в Верховную Раду. Пресс-секретари напрягаются.

- Хочу вам напомнить, что сегодня - день тишины, - отвечает Марина Анатольевна. - Он решил пойти к людям. Если они окажут ему доверие, то вопросы не будут возникать.

В 16.17 вдоль красной дорожки перед дворцом "Украина" играют барабанщицы в красных велюровых шароварах, меховых куртках и шапках-папахах. Несколько минут никто не решается идти по дорожке. Гости снимают девушек на телефоны.

В вестибюле вице-спикер "свободовец" Руслан Кошулинский, 45 лет, разговаривает с дочерью Кристиной. Она работает в оргкомитете фестиваля.

- Поэтому и пришел, - смеется Кошулинский. - Должна быть государственная поддержка кино. Сейчас не дают денег, потому что война. Но кино - это тоже оружие. У Бисмарка есть: "Войну выигрывают не генералы, а учителя и священники". Сейчас там, где есть украинская церковь и школа, нет сепаратистов, "русского мира" и войны. Объехал всю страну. На "Слава Украине!" отвечают даже дети. Много времени нужно, чтобы у нации появился солидаризм. У нас это произошло за полгода.

В холле бутерброд с икрой стоит 25 грн, бокал шампанского - 76.

У бара гости долго не задерживаются, идут в зал. Церемонию ведут министр культуры Евгений Нищук и телеведущая Янина Соколова. Затем их меняет Руслана Писанка - в платье с глубоким декольте.

- От предыдущего кинофестиваля прошло не 12 месяцев, а целая эпоха. Она приучила нас к словам "война", "российская агрессия", "оккупация", - говорит со сцены почетный президент фестиваля Виктор Ющенко, 60 лет. - Но эти месяцы дали возможность осознать, что мы - не хохлы, не малороссы, даже не новороссы, а украинцы.

Фестиваль открывают лентой "Три сердца" француза Бенуа Жако. По сюжету, две сестры влюбляются в налогового инспектора. Тот женится на одной, но не может забыть другую, с которой виделся раз. Мать девушек сыграла 71-летняя актриса Катрин Денев. На показе остается треть зала.

В холле председатель Госкино 37-летний Филипп Ильенко помогает жене одеть куртку. Неделю назад запретил прокат семи российских лент.

- Спрашивают, сколько еще фильмов запретим. А надо говорить о возрождении украинского кино. В этом сезоне у нас семь премьер. Вот режиссер, лента которого выходит в прокат 30 октября. Когда смотрел фильм, то держался за стул. Боялся упасть со смеху, - Филипп Ильенко хватает за руку автора комедии "Болезнь любви" Дмитрия Томашпольского. Его фильм о любви космонавта и врача-венеролога покажут на "Молодости".

- Почему возрождение украинского кино? Оно у нас уже есть. За два года в процессе съемок 30-40 полнометражных фильмов. В прокате было 15. Половину сделали дебютанты, - рассказывает Дмитрий Томашпольский, 56 лет. - Правда, пока что не хватает комедий. Это единственный жанр, который говорит правду.

- Не слушайте, трагедия говорит правду. Он не читал Аристотеля, - мимо проходит председатель Союза кинематографистов Сергей Трымбач, 64 года.

Закрытие фестиваля 2 ноября. Победитель национального конкурса получит 2,5 тыс. грн, гран-при - 10 тыс.

Сейчас вы читаете новость «Открытие "Молодости" вел министр культуры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть