Ексклюзивы
пятница, 19 декабря 2014 05:20

"От принятия решения о побеге из России до посадки в самолет прошло шесть часов"

 

"Желаю каждому рабу проснуться в цинковом гробуа" - написал на одном из антипутинских плакатов Антон Мирзин из российской Перми. Изобразил три гроба в цветах российского флага. 45 работ Мирзина в декабре показали в киевской галерее М17 на выставке патриотических плакатов. Автору грозит пять лет тюрьмы - за публичные призывы к экстремизму. За несколько дней до возбуждения уголовного дела художник выехал в Украину.

- От момента принятия решения о побеге из России до посадки в самолет прошло 6 часов, - рассказывает Антон Мирзин, 36 лет, в кафе в центре Киева. Держит каталог с плакатами выставки. - Прислушался к интуиции. Прилетел в Киев 7 декабря, а 8-го был депутатский запрос из Госдумы от Хинштейна (Александр Хинштейн, член провластной фракции "Единая Россия" в Госдуме. - "ГПУ") в прокуратуру Пермского края. Через три дня возбудиили дело, мне светит пять лет. Об условиях содержания в российских тюрьмах я молчу, там могут просто убить. Перед вылетом в Киев получил сотни звонков и СМС с угрозами физической расправы. 11 и 12 декабря приходили ко мне домой, проверяли компьютер, перед отъездом все удалил. Дома оставил родных - родители, сестра, зять, их дети. В Украине чувствую себя относительно безопасно, но политического убежища здесь просить не буду. При всем уважении к вашей стране, к сожалению, у вас нет границы на востоке. Через нее идут агенты, титушня, киллеры и т.п. Есть сотни отморозков, которым не нравятся мои плакаты.

В России вас называют русофобом, который призывает убить колорадов. Чем ваши работы обозлили российскую власть?

-  Наиболее скандальный плакат - с колорадскими жуками. В эфирах на российских каналах его называют "Убей колорада". Хотя слова "колорад" там нет. Просто изобразил жуков, которые ползут к кусту картофеля. Надпись "Не проходи мимо - убей". Один из первых проукраинских плакатов был "Зелена лю¬дина на…й з України". На многих пишу слоганы по-украински. Перед этим советуюсь с друзьями-украинцами, чтобы подсказали, правильно ли написано. Для обозначения Украины использую трезубец как вила - насаживаю на них орла, желто-синие цвета, силуэт Крыма. Для России - медведь, кресты как символ смерти, гроба. Для Новороссии выдумал такой образ - хряк как инородное тело.

Из-за чего российские правоохранительные органы следили за вами?

-  Антипутинские плакаты делаю два года. Выставляю в интернете на своей странице. Это хобби, политическая отдушина. В 2013 ом мне начали звонить из центра по противодействию экстремизму в Пермском крае. Вызывали на разговор, завели административное производство, на том все и закончилось. Не ожидал, что сейчас мои работы произведут такой фурор в российских СМИ. Мои плакаты внесли в книгу преступлений украинского фашизма - в комитете Госдумы есть и такой документ. Они совсем с ума сошли - это же просто картинки. Возможно, если бы не выставка в Киеве, меня до сих пор не трогали бы. Выставка в одном из наибольших арт-центров Киева - это пощечина России. Они не могли оставить это просто так. За участие денег не получил, потому что продажа плакатов была благотворительная. Зато заработал репутацию международного террориста. Теперь российская власть хочет объявить меня в международный розыск.

Чего хотите достичь своими плакатами?

-  Уничтожить советскую реальность. У меня есть плакат, где человек отбойным молотком разбивает красную звезду - это иллюстрация к этой цели. В России большинство - генетические рабы. Живут в постоянном страхе. Стукачество - норма. Вот поссорился я с кем-то, мной заинтересовались органы, тот сразу сливает всю информацию обо мне, частные разговоры. А потом говорит: так ему и надо, доигрался, договорился. В России надо бояться даже соседей, потому что потенциально каждый может на тебя настучать. В Украине дышишь свободнее.

Сейчас вы читаете новость «"От принятия решения о побеге из России до посадки в самолет прошло шесть часов"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть