Ексклюзивы
пятница, 24 июня 2016 05:10

Операторы телеканала "ВІККА" часто работают в экстремальных условиях

 

- Люди, без которых нельзя сделать ни одного видеопродукта - это операторы, - говорит директор телеканала "ВІККА" Юлия Погостинская. - Работают в тандеме с журналистами, видят будущую картинку. Именно командная работа приносит результат. Хорошего оператора найти трудно. Этот человек от природы должен чувствовать определенные границы и иметь творческий подход. Оператор не просто держит камеру, он - художник.

На телеканале "ВІККА" новости и авторские программы снимают три оператора. Много времени проводят в командировках. За день у каждого от одного до семи сюжетов.

- Наши операторы работают в фирменных жилетах, - продолжает Юлия Погостинская. - Они - лицо компании. Их должны видеть. Лучшие работы всегда хвалим и награждаем. Когда журналист и оператор довольны своим трудом - это замечательно.

Лучшие сюжеты на телеканале "ВІККА" определяют еженедельно.

-  Работаю на канале шесть месяцев, - рассказывает оператор Сергей Косенко. - Раньше более 20 лет был фотокорреспондентом. Мне предложили снять видео. Непросто далось. Фотокорреспондент ни от кого не зависит. А здесь должен работать в команде. Смотреть, что делает журналист, и помогать ему. Мыслить творчески, добавлять свое.

Каждый рабочий день начинается с кофе. План составляем загодя. Потом проверяем аппаратуру, едем снимать сюжеты. В одном месте можем работать час. Если нужно людей в разных местах записать - тратим на это день. Когда событие происходит в городе, работаем во внеурочное время.

Операторы снимают программы "Смайл-шоу", "Действующие лица", "Детская трибуна", "Народная трибуна", "Открытый диалог", "Контакт", "Подари жизнь" и другие.

-  Трудно привыкать к работе с новым журналистом, - рассказывает Сергей Ефимов, оператор телеканала "ВІККА". - Работаю здесь четыре года. До этого снимал любительские видео на малую камеру. Когда увидел объявление о должности оператора на телеканале "ВІККА", решил попробовать. В работе главный - журналист, а мы помогаем. На съемке общаемся жестами, чтобы с репортером понимать друг друга на расстоянии. Хороший оператор должен уметь правильно выбрать место для съемки, подготовить человека, как говорить на камеру. Люблю эту работу, потому что постоянно нахожусь в центре событий. Ездим в командировки.

Операторы телеканала "ВІККА" часто снимают в экстремальных условиях. В частности, активно освещали события на Майдане. Также побывали в зоне АТО.

- Несколько раз с волонтерами отвозили продукты в зону АТО, - продолжает Ефимов. - Однажды поехали в Славянск. Его освободили месяц назад. Что здесь воевали, видно было только по зданиям и оборванным троллейбусным линиям. Люди жилы, как обычно. Многого не понимали, потому объезжали все опасные места. Старались не наткнуться на чужой блокпост.

В Северодонецк попали после тренинга в Киеве, - продолжает Ефимов. - Получили задание поехать в зону конфликта и работать там неделю. Ежедневно встречались с людьми, побывавшими в плену или пострадавшими от войны. Отсняли четыре сюжета.

В январе 2014 года, во время штурма Черкасской ОДА, мне разбили камеру. Я снимал митинги. Получилось видео на 8 минут. Многих людей избивали. В такие моменты думаешь только о работе - надо все снять. Страшно стало, когда все прошло.

Сейчас вы читаете новость «Операторы телеканала "ВІККА" часто работают в экстремальных условиях». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть