Ексклюзивы
вторник, 21 апреля 2015 07:10

"Олесский замок — это галицкий Лувр и Эрмитаж"

 

20 тыс. грн премии им. Бориса Возницкого получила Татьяна Сабодаш, главный хранитель фондов музея "Олесский замок". Награждали 15 апреля в столичном "Мыстецком Арсенале". Победителя выбирал экспертный совет из 16 заявок. В финал также попали соучредитель Музея-усадьбы "Самчики" Александр Пажимский и коллектив подводных археологов Национального заповедника "Хортица".

– 20 тысяч премии пойдет в завершение ремонта выставочного зала в нашем музее. Купим два кондиционера и шторы на окна, — 60-летняя Татьяна Сабодаш, главный хранитель фондов музея "Олесский замок", держит статуэтку из букв фамилии музейника Бориса Возницкого. Он спас от уничтожения десятки тысяч произведений искусства. Открыл около десятка музеев в Украине, 50 лет возглавлял Львовскую картинную галерею.

— Мы с Борисом Григорьевичем открывали "Олесский замок" в 1975-м. Фонды размещены в монастыре Капуцинов XVII века. Я давно говорю: "Олесский замок" — это галицкий Лувр и Эрмитаж. У нас фонды занимают 3 тысячи квадратных метров. Сколько там единиц коллекции — тайна. Около 2 тысяч предметов только деревянной скульптуры. Нам бы только отремонтировать крышу в фондохранилище — на это нужно где-то 3 миллиона гривен. В монастыре крышу не перекрывали 50 лет. Если бы это сделать, мы открыли бы свой Лувр. Каждый год замок принимает более 120 тысяч посетителей. Всю прибыль отдаем в бюджет. Назад получаем только зарплаты — у меня 2300 гривен. На развитие музея деньги дают спонсоры и простые люди со всего мира.

От спонсоров премии музеи-финалисты получили планшеты. Награду вручают раз в два года за весомый вклад в развитие своего дела. Музеи Донецкой и Луганской областей в этом году заявки не подавали.

— Четверо коллег пошли добровольцами воевать на Донбасс, — рассказывает 43-летний Максим Остапенко, гендиректор Национального заповедника "Хортица". Держит сумку цвета хаки. В ней — спальники для военных. Их музейникам с Хортицы передал благотворительный фонд "Мыстецкого Арсенала". — Например, Валерий Нефедов, заслуженный работник культуры и руководитель наших подводных экспедиций, служит в 55-й артиллерийской бригаде. Воюет на Донбассе почти год. Вячеслав Зайцев вернулся после годовой службы. Он один из "киборгов" Донецкого аэропорта. Имеет награду за мужество. Пока воевал, параллельно вел исторический дневник — снимал на видео все, что происходило. Все остальные коллеги вступили в Хортицкий полк. Там мы год несем добровольную службу в Запорожской области по охране общественного порядка. Дежурим на блокпостах.

Сейчас нужно опираться на казацкий опыт самоорганизации — как раз это сделало казачество одним из самых эффективных войск в Европе. Нынешние волны мобилизации немного искусственны. Отпугивают тех, кто психологически не готов к войне. А нужно дать возможность тем, кто имеет призыв защищать государство. Запорожье не превратилось в Донецк и Луганск, потому что там есть Хортица. Мы возрождаем культурное наследие. С 1999 года нашли и подняли на поверхность пять казацких кораблей 17–20 метров длиной. Нашли 8-метровую лодку-долбанку из целого дерева IX века. Сейчас эти корабли на реставрационной площадке, их консервируют и реставрируют. В прошлом году мы выиграли грант посольства США — получили полтора миллиона гривен на реставрацию. К нам как-то приехал Тефт, посол США. Он очень хотел увидеть наши находки, потому что один из основателей американского военно-морского флота Джон Пол Джонс был посвящен в запорожские казаки и плавал на таких кораблях. Сейчас немногие в Украине понимают, что на этом нужно строить нашу национальную идею. Украинцы — не гречкосеи, а великая военно-морская держава. Провести подводную экспедицию, поднять, изучить и реставрировать судно в мире стоит миллионы долларов. Мы укладываемся в сотни тысяч долларов.

Сейчас вы читаете новость «"Олесский замок — это галицкий Лувр и Эрмитаж"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть