Ексклюзивы
среда, 23 апреля 2014 07:55

Ни разу Кузьма не сыграл на Майдане

Ни разу Кузьма не сыграл на Майдане

— Долго думали, играть ли песню "Історія" с припевом "Де правду шукати, коли брат на брата. Я хочу тут жити, а не стріляти", — рассказывает лидер группы "Скрябин" 45-летний Андрей Кузьменко о концерте-презентации альбома "25". Это 25-я пластинка его группы. На новом диске 13 песен.

— Их написал за три периода, — продолжает музыкант. — В псевдоспокойное лето 2013 года в голову лезли приятные бытовые мысли. Начало Майдана наложило отпечаток на свежий материал. Когда же начали погибать люди, это тоже оставило след. Я же не пишу тексты из молекул воздуха. Должен быть фактор социальный или интимный. Заставить сесть, взять аккорд и придумать историю, которую легко запомнить. Если не легко, значит, песня до одного места. Клипы к новым песням, скорее всего, будут малобюджетными. Потому что обычно выложишь круглую сумму за ролик, а все скажут — фигня. Или сам позже вижу, что не стоило. Мне ужасно нравится новая композиция "Дельфины". Хотел на нее снять что-то приличное с режиссером Ярославом Пилунским. А тут пришла новость, что его где-то в Крыму слапали сепаратисты.

Кроме киевского концерта, "Скрябину" пришлось отменить все запланированные выступления в рамках всеукраинского турне.

— Пять месяцев назад возникла идея провести гастроли по 13 городам Украины. Из-за президентских выборов огромная волна бесплатных концертов опять накроет страну. Пиво будет литься рекой. Хорошо, что мы не начали предварительную продажу билетов, а то пришлось бы баллотироваться в президенты, чтобы кто-то пришел. Я не в политике уже лет 10, слава богу. Последний мой гордый выход за Януковича в 2004-м был спровоцирован работой на телеканале "Интер". Нам четко с позиции силы сказали: или идете на сцену агитировать, или вам на четыре года закрыты двери на радио и телеэфиры. Никогда этого не рассказывал, все равно половина людей скажут: "Отмазываешься, патлатый". Из эфиров я все равно пропал. Тот опыт стоит так много, что если я его не учту, мне через пару лет будет каюк. Если хоть небольшая кучка людей к тебе прислушивается, ты не имеешь права бросать им какие-то лозунги. Ни разу не играл на Майдане. Организаторам тех концертов говорил в течение трех месяцев — не путайте революцию и рок-фестиваль. Музыка расхолаживает людей, а не закаляет. Если кто-то из политиков звонит и предлагает поддержать его концертом, в ответ от меня слышит только ненормативную лексику.

Обложку нового альбома "Скрябин" создал из фотографий фанатов группы.

Сейчас вы читаете новость «Ни разу Кузьма не сыграл на Майдане». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть