Ексклюзивы
вторник, 17 января 2017 07:30

Нестор Махно любил галушки и борщ с яблоками

 

В Днепре издали книжку воспоминаний об украинском революционере-анархисте Несторе Махно "Первый среди равных". Ее автор Алексей Николаев был активным участником антибольшевистских освободительных движений, соратником атамана. Роман написал в эмиграции во Франции. В Париже встречался с Галиной Кузьменко, вдовой Нестора Махно. Книжка впервые вышла в 1947 году в США.

— Махно ничем не худший украинец, чем другие политические фигуры того времени. Пришло время не идеализировать эту фигуру, а разобраться в его феномене. Махновское движение еще называли "третьей революцией". Почему третьей? Первая была февральская, вторая — октябрьская. А это — третья. Когда село пошло на город, — говорит краевед 58-летний Николай Чабан.

Действие романа "Первый среди равных" происходит в 1918-м в днепровской гостинице "Астория", где расположен штаб батька Махно.

— Атаман был довольно щедрым человеком. В Катеринославе конфисковал имущество двух ломбардов. Но когда человек приходил и предъявлял документы, что имеет много детей, выдавал деньги на проживание. Миллион карбованцев Махно выделил на детские дома, сприюты, инвалидам. В Катеринославе в тот период 19 раз менялась власть. И ни одна такого не сделала. Исторический музей Дмитрия Яворницкого получил от анархистов охранительную грамоту. Махно еще и выписал учреждению дрова для отопления — роскошный подарок, как по тем временам. То, что охранительный документ на музей Яворницкий получил в обмен на подарок Махно бутылку водки из древнего кургана, — лишь легенды, — рассказывает заведующая Днепровского исторического музея Татьяна Цимлякова, 60 лет.

На презентацию книжки Алексея Николаева "Первый среди равных" пригласили Людмилу Заславскую, 73 года. Она — внучка Оксаны Мистюк, поварихи Нестора Махно.

— Бабушка была неграмотная. Не могла разобраться с политической ситуацией, которая происходила вокруг нее. Главное — кухня. У меня до сих пор хранится бабкина шаль, которую подарил Махно за хорошую работу. Устраивали большие банкеты. Бабушка падала с ног, ведь нужно было много всего наготовить. Махно любил галушки, вареники. До сих пор бережем рецепты тех блюд. Например, борщ с яблоками, — говорит Людмила Ивановна.

Сейчас вы читаете новость «Нестор Махно любил галушки и борщ с яблоками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть