Ексклюзивы
пятница, 30 сентября 2016 06:50

Немецкий режиссер лазил по харьковским мусорникам

 

- Костюма нет нормального. В гости уже несколько лет не ходил. Зубы, сука, гниют, а эта сволочь - на героине, вместе со своей блондинкой. Ненавижу, - так радиоведущий заканчивает программу "Музыкальная толока" о западных звездах. Его слушают герои романа "Депеш Мод" Сергея Жадана. В столичном Молодом театре показали представление по этой книге. В Харьковском театре юного зрителя спектакль "Депеш Мод" создали немецкий режиссер Маркус Бартлем и художник-постановщик Филипп Кифер.

Его действие разворачивается в 1990-х среди бедности и безработицы. Трое мужчин - еврей-антисемит Собака Павлов, коммерсант-неудачник Вася Коммунист и студент Сергей отправляются на поиски четвертого товарища - Сашки Карбюратора. Должны сказать ему о самоубийстве отчима.

- Роман "Депеш Мод" очень популярен в Германии, - говорит 42-летняя Фридерике Мешель из Гете-инстита. - Герои ищут свой путь в непростые и жестокие времена. Такие были не только в Украине. Молодежь из Немецкой Демократической Республики в 1990-х так же была растеряна. Она должна была приспособиться к условиям капитализма. Сергей Жадан позволил постановку пьесы на сцене Ландсгутского театра в Нижней Баварии. Режиссер и художник приезжали в Харьков, чтобы почувствовать атмосферу, где происходит действие. Ездили в электричках, лазили по мусорникам. На блошином рынке накупили шарфиков, футболок, чтобы создать костюмы. Представление имело успех шесть лет

Маркус Бартлем и Филипп Кифер при поддержке Гете-института поставили пьесу в Харькове. Жадан перевел сценарий и убрал матерные слова. Немецкие режиссеры пригласили 13 украинских актеров того же возраста, что и книжные герои. Все играют по несколько ролей.

Главный инженер театра для представления смонтировал дождевую установку. В первой части спектакля на сцене - постоянное ненастье.

-  Лет пять тому назад я пришел на работу и увидел, что с потолка на сцену течет вода, потому что на улице был ливень. Тогда пришлось сильно работать, чтобы навести порядок. Сегодня дела идут значительно лучше, но во время спектакля "Депеш Мод" на сцену опять льется дождь. В этот раз его создает специальная установка, - говорит директор харьковского ТЮГа Андрей Гапанович.

- Дождем пытались передать атмосферу Харькова 1990-х. Тогда в воздухе висела изморось. Это скорее внутреннее ощущение. На гастролях дождь на сценах тоже будет. Но не много.

Роман "Депеш Мод" Сергей Жадан написал в 2004 году.

-  Позже его перевели на немецкий. Была аудиокнига. Немцы открыты ко всему новому. Другого такого книжного рынка в Европе нет. Они переводят и читают все, что появляется интересного в литературе по всему миру. В издательства выкупили права на постановку произведения. Она происходила без моего ведома и моего участия. Я был лишь на закрытии сезона. В украинской версии пьеса стала мягче, по сравнению с романом, - рассказывает 42-летний Сергей Жадан.

Кроме Киева, представление "Депеш Мод" показали во Львове и Одессе.

Сейчас вы читаете новость «Немецкий режиссер лазил по харьковским мусорникам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть