Ексклюзивы
пятница, 24 февраля 2017 00:30

Назвали лауреатов Шевченковской премии

 

20 февраля объявили лауреатов Шевченковской премии в четырех номинациях. Каждый получит 240 тыс. грн.

— В предыдущие годы о лауреате премии по литературе большинство спрашивали: "Кто это?" С Иваном Малковичем такого не будет, — говорит литературовед Ростислав Семкив, 41 год.

— Малкович — автор семи поэтических сборников. Самое цитируемое его стихотворение — "З янголом на плечі". Перевел и упорядочил несколько десятков книжек для детей. Возглавляет детское издательство "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА". Шевченковскую премию получил за антологию "Подорожник с новыми стихотворениями". Подорожник — это один из мощнейших символов Малковича. Растение мелкое, но оно помогает. Это философия малого дела. По крупице можно изменить мир. Украинцам важно услышать это сейчас.

В номинации "Визуальные искусства" премию получил скульптор 79-летний Николай Малышко — за серию работ "Линия".

— Деревянные фигуры взаимодействуют одна с другой и зрителями. Называются "Поклон", "Белые ножки", "Руки", "В себе мысли", "Лучи", "На корточках". В советское время творчество Николая Малышко запрещали из-за дерзости автора. Ему присудили премию не только как дань мастеру, но и за современные работы, — говорит галерист Юрий Комельков, 54 года.

В номинации "Киноискусство" лучшим признали аниматора 51-летнего Степана Коваля. Отметили его 25-серийный фильм "Моя країна — Україна". Каждый эпизод пластилинового мультика рассказывает легенду создания украинского города.

"Моя країна — Україна" — не лучший мультфильм Степана Коваля, — говорит мультипликатор Давид Черкасский, 84 года. — В 2002-м на Международном кинофестивале в Берлине он представлял ленту "Шел трамвай девятый номер". В ней пассажиры обсуждали свою будничную жизнь. К премьере не успели сделать субтитры. Но публика все поняла.

Очень колоритная работа "Злидні" — по мотивам гуцульской сказки. Там Злыдни поселилась в доме хороших хозяев, они — единственные персонажи, которые говорят на русском.

Шевченковскую премию в сфере музыкального искусства получила композиторша из Львова 48-летняя Богдана Фроляк. За музыкальные произведения на поэзию Тараса Шевченко.

— Над симфонией-реквиемом "Праведная душе…" работалось нелегко. Потому что во времени совпало с расстрелами на Майдане, выбило из колеи. Потом сажусь за работу, читаю стихотворение: "Схаменіться! Будьте люди, бо лихо вам буде"… Аж мурашки по телу, — рассказывает Богдана Фроляк. — Главным считаю стихотворение "Нехай я заплачу, нехай свою Україну я ще раз побачу". Раньше старалась не акцентировать на трагических моментах в поэзии Шевченко, а здесь было иначе. Пришло понимание боли Кобзаря.

Вручат Шевченковские премии 9 марта в Национальной опере.

Сейчас вы читаете новость «Назвали лауреатов Шевченковской премии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть