Ексклюзивы
пятница, 23 сентября 2016 07:30

На площади сложили трупы людей и сожгли их

На площади сложили трупы людей и сожгли их

— Когда мне было 10, отец сказал: "Если не будешь учиться, то станешь политиком". Я всегда этого очень боялся. Поэтому доучился до доктора наук и избегаю политики в своих книжках, — говорит польский писатель 62-летний Януш-Леон Вишневский.

На 23-й Форум издателей привез украинский перевод своего романа "Бикини".

Действие происходит в конце Второй мировой в немецком городе Дрездене. Его до основания уничтожила авиация союзников.

— Тогда погибло около 100 тысяч людей. По большей части женщины и дети. Погибших было так много, что их не успевали хоронить. В книжке описана сцена, как на главной площади города сложили трупы людей. Это была куча величиной с трехэтажный дом. Потом тела сожгли, чтобы не допустить эпидемии, — продолжает Вишневский.

Говорит, в книжке также есть любовная линия.

— Это любовь 22-летней Анны к парню, с которым познакомилась во время бомбардировки. В городе уцелело только одно здание — церковь Святой Анны. Ее специально сохранили, чтобы английские и американские пилоты могли как-то ориентироваться на местности. В храме спряталось больше тысячи горожан. Кое-кто сумел пробраться в часовни под костелом. Люди там спали между гробами. Когда я начал писать книжку, поехал в Дрезден, чтобы увидеть этот костел. Встретил местного священника. Ему было за 90. Он хорошо все помнил и рассказал, что во время бомбардировки по костелу ходила девушка и фотографировала. Из этого рассказа и "родилась" моя героиня Анна.

По сюжету, Анну как талантливого фотографа забирает в США американский журналист. Там она начинает встречаться с его братом Эндрю. О том, чем он занимается, узнает во время командировки на тихоокеанский атолл Бикини. Американцы там испытывали ядерное оружие. Из-за радиации местное население четверть века после бомбардировок страдало онкологическими заболеваниями. Анна словно опять погружается в свое прошлое в Германии. Она напугана и начинает ненавидеть Эндрю.

Януш-Леон Вишневский стал известен после выхода романа "Одиночество в сети" в 2001 году.

— Даже в Германии почти ничего не говорили о бомбардировке Дрездена. Считали, что поднимать такой вопрос — плохой тон. Это первая причина, почему я написал роман "Бикини". Во-вторых, моя мама родилась в Берлине, имела трех мужей. Двое из них были немцами, а третий — поляк, который три года провел в концентрационном лагере. Это мой отец. Он говорил, что ответственность за войну несут не немцы как народ, а конкретные люди с именами и фамилиями.

Сейчас вы читаете новость «На площади сложили трупы людей и сожгли их». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть