Ексклюзивы
пятница, 26 июня 2015 06:30

На Одесский кинофестиваль готовят 10 украинских премьер

 

12 фильмов будут соревноваться на Одесском международном кинофестивале за статуэтку "Золотого Дюка". Всего к участию подали 530 фильмов из 75 стран. Покажут 10 украинских премьер, по одной мировой и европейской. Мероприятие пройдет 10–18 июля.

— В этом году очень мало комедий, — рассказывает программный директор фестиваля 28-летний Антельм Видо. — Главные темы: война, колонизация, даже конец света. Самым красивым фильмом года назвал бы "Объятия змеи" колумбийца Сиро Герра. Это приключения в сердце Амазонки — лента о путешествии по реке. Американские ученые едут вместе с местными шаманами. Все кадры — это мистические пейзажи этой природы, встреча культур.

В Каннах представили всего два фильма из 12, снятых женщинами. У нас четыре из 12, то есть треть. В этом году даже мужские фильмы — о женщинах. Это становится трендом. В иранской картине "Атомное сердце" у главных героинь разбивается машина. Какой-то парень предлагает им помощь. Они отправляются странствовать с незнакомцем по ночному Тегерану. В этой стране женщинам трудно жить, но в ленте они сильные и отважные.

В главной конкурсной программе покажут три черно-белых фильма. Во французской ленте "Астрагал" 19-летняя заключенная Альбертин убегает из тюрьмы. Она падает и ломает кость щиколотки — астрагал. Ее спасает бандит Жюльен. В пути между ними завязываются отношения.

— Черно-белые фильмы в наше время — это подсознательная реакция режиссеров на превращение кино в фабрику спецэффектов. Это попытка вернуть кино его суть, — рассуждает 57-летний программный консультант фестиваля Алик Шпилюк.

В национальной конкурсной программе принимают участие шесть полных метров и 18 короткометражек. Лента "Плен" 61-летнего режиссера Анатолия Матешко и "Песнь Песней" 40-летней Евы Нейман также представят Украину в международном конкурсе.

— Актер Антон Сладкевич был на Каннском фестивале, где показывали "Плен". Рассказал, что кому-то во время просмотра нашего фильма стало плохо. Это значит, мы чего-то добились, потому что лента по жанру — психологический триллер, — рассказывает Анатолий Матешко. — Когда мы начали съемки, был сильный мороз. Снимали семь дней, и за это время все растаяло. Снег стал атмосферным героем фильма. Он постоянно падал на голову наших актеров. Его становилось все меньше. Однажды утром персонаж вышел в иной мир: не в заснеженное поле, а в грязь, лужи и землю.

Лучший фильм получит приз — 4 тыс. евро, лучшая режиссерская работа — 2 тыс. евро, актерская — 1 тыс. евро.

Сейчас вы читаете новость «На Одесский кинофестиваль готовят 10 украинских премьер». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть