Ексклюзивы
вторник, 02 июля 2013 07:27

На "Країні мрій" будут варить приворотное зелье

 

- Привораживать будем не к себе, а к "Країні мрій", - говорит 45-летний писатель и издатель Виталий Капранов. 26 июня вместе с братом-близнецом Дмитрием во дворе столичного музея Ивана Гончара готовят "приворотное зелье". Так называется их книга. Братья устроили "дегустацию" этнофестиваля.

- Как один раз в год цветет папоротник, так же во время "Країни мрій" Киев становится столицей Украины, - заливает в черный котелок воду писатель. - На литературной сцене будут встречи с авторами, книжная ярмарка, поэтические чтения. Выдумали устроить кобзарский слем - это уличное соревнование, где судьями выступают зрители. Эта традиция зародилась в Европе. Происходила между поэтами. Четыре года тому назад решили - чем наши кобзари хуже?

На сцену выходит 9-летний бандурист Иван Якушев.

- На его инструменте 69 струн, - говорит писатель. - А теперь пусть заигрывает на своих семи турецкий кобзарь Мустафа. На фестивале будет еще японец.

Вода в котле кипит. Дмитрий Капранов добавляет в нее настойку розмарина, цвет липы, утреннюю росу, собранную с листьев приворот-травы.

- Секретный ингредиент - любовь. Только так напиток подействует, - разливает зелье в пластиковые стаканчики. - На фестивале его будут варить писатели. Еще будет программа "Литература этнических сообществ Украины". Будут выступать украинские гагаузы, болгары, ромы, крымские татары. А теперь вас поучит армянскому этот мужчина, - обращается Капранов к 46-летнему переводчику Анушавану Месропяну. - Как армянам живется в Украине?

- Так, как и всем украинцам. Земля у нас всех общая, и налоговая инспекция тоже, - отвечает по-украински. - Приехал в 1990-х сюда из Еревана и остался. Учился на украинского филолога. Переводил на украинский армянских писателей. А с украинского Марию Матиос, Оксану Пахлевскую. До сих пор нет армяно-украинского словаря. "Добрый день" по-армянски сказать просто - "бари ор".

Месропян напевает армянскую детскую песню "Дом Еревана".

- Там идет речь о двух больших горах. По легенде, армяне решили провести перепись населения. Выдумали, что мужчины будут бросать камни направо, а женщины - налево. Кидали-кидали, вышли две горы. "Мужская" - значительно выше. Поэтому завоеватели обходили Армению десятой дорогой. Не хотели с ней воевать, мол, там много мужчин.

Этнический фестиваль "Країна мрій" будет проходить в десятый раз 6-7 июля на Певчем поле в Киеве. Вход на один день будет стоить 50 грн, в предварительной продаже - 30. Для детей в возрасте от 6 до 12 лет - 20 грн, а малышам и пенсионерам - бесплатно. На литературную сцену вход свободный.

Сейчас вы читаете новость «На "Країні мрій" будут варить приворотное зелье». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть