Ексклюзивы
вторник, 27 января 2015 06:10

На фильме "Племя" кричали "Вспомните Шевченко"

На фильме "Племя" кричали "Вспомните Шевченко"

— Комиссии по вопросам морали не должно существовать. Потому что противоречит здравому смыслу. Это, как приходят к вам и говорят: с этим трахайся, а с этим нет. Нельзя регулировать художественные произведения. Это — цензура. Может, собираемся интегрироваться в Северную Корею? Или пытаемся обезьянничать Россию? — говорит режиссер Мирослав Слабошпицкий, 40 лет. В бюджете на 2015-й на комиссию по вопросам морали заложили 3 млн грн.

— Ей нельзя простить историю запрета книжки Олеся Ульяненко "Женщина его мечты". Она пагубно повлияла на его здоровье, и это одна из причин, почему он покинул нас. Таких организаций нет нигде в мире. Когда война объявляется официально, вводится военная цензура. Никаких дополнительных органов не нужно.

18 января в столичном Доме кино состоялся бесплатный показ ленты Слабошпицкого "Племя". На нем присутствовали члены комиссии по вопросам морали. В конце фильма некоторые зрители выкрикивали "Позор" и "Вспомните Шевченко".

— Я их не звал на показ "Племени". В конце действительно кричали "Позор". Весь год представлял фильм по миру, в Париже, Лондоне, Лос-Анджелесе, в Киеве — такого нигде не было. Сообщили, что Василий Костицкий (глава комиссии. — "ГПУ") в зале, я очень удивился. Говорит, что на показ его привел режиссер Николай Ильинский. Он один из тех, кто писал при Януковиче письма в комиссию и СБУ против фильмов из альманаха "Украина, гудбай". Может, имели что-то против "Племени" или просто пошли в кино. Но почему не поддержали финансово украинский фильм, а дождались бесплатного показа?

Комиссию по вопросам морали создали в 2005-м. В ней работает около 80 человек, из них 37 экспертов. 26 декабря депутат Ольга Червакова зарегистрировала в Верховной Раде законопроект о ликвидации комиссии.

— Такие попытки были раньше. Президент Янукович 9 декабря 2010-го выдал указ о ликвидации. Его не удалось выполнить под давлением Всеукраинского совета церквей и общественных организаций. И на голосовании в Верховной Раде набрал 12 голосов. В прошлом году из более чем 500 решений комиссии 95 процентов были об антиукраинской пропаганде. Несколько связаны с выступлениями экс-депутата Олега Царева, — рассказывает глава комиссии Василий Костицкий, 58 лет. — Каждый гражданин может к нам обратиться. Например, что его национальные чувства оскорбляет фильм "Полтавская баталия: 300 лет спустя", где россияне нас показали идиотами и пьяницами. Члены комиссии — самодостаточные люди. Ее ликвидируют, Мирослав Попович останется директором Института философии, у Александра Злотника звание "выдающийся композитор" никто не отнимет. А я буду сидеть на должности профессора в университете и читать лекции.

Комиссия не собиралась с ноября 2013-го до конца февраля 2014 года. На первом заседании после Майдана постановила: "Тарас Шевченко — национальный символ и моральный авторитет украинского народа, а его творчество — духовное наследие и национальная святыня Украины".

Сейчас вы читаете новость «На фильме "Племя" кричали "Вспомните Шевченко"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть