Ексклюзивы
вторник, 27 сентября 2016 07:20

Мультфильм о детской драке признали лучшим

 

— Чтобы вкусными были блюда, нужно знать все травы-приправы. И хоть раз подержать в руке разные пряности и корешки, — поет посуда в мультфильме "Повар". Картина победила в национальном конкурсе международного фестиваля анимации "Линолеум". Мероприятие длилось в Киеве с 15 по 18 сентября. Авторам пластилинового мультфильма вручили $2 тыс.

— Это один из эпизодов 10-серийного фильма "Профессионалы". Каждый начинается вопросом главных персонажей: кем быть? Дети представляют себя строителями, водителями, врачами, столярами, садовниками, поварами, музыкантами, учителями, художниками и журналистами. Оказываются то в больнице, то в саду, то в мебельном цехе. Понимают, что каждой профессии нужно учиться. Быстро стать профессионалом трудно. Без навыков, даже взяв в руки обычный миксер, дети оставляют после себя грязную кухню, а не вкусное угощение, — рассказывает режиссер "Повара" 51-летний Степан Коваль. В 2002-м он стал обладателем "Серебряного медведя" Берлинского кинофестиваля за картину "Шел трамвай 9-й номер".

На сериалом "Профессионалы" работали три года. Смета фильма — 4 млн грн.

— Мы не пытались подчеркнуть сложности профессий. В мультфильме показаны самые простые вещи, которые нужно уметь. Нашим героям это удалось не сразу. Но удалось, и они подарили бабушке пирожное.

Фестиваль "Линолеум" в Киеве проводят во второй раз. До того восемь лет проходил в России. На конкурс поступило больше тысячи работ — из США, Великобритании, Ирана, Германии, Канады, Индии и других стран.

Главный приз международной программы достался французскому мультику о детской драке "Как-то с третьего раза". Его авторы получили $3 тыс.

Сейчас вы читаете новость «Мультфильм о детской драке признали лучшим». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть