Ексклюзивы
вторник, 18 октября 2016 06:05

"Мертвецы собираются в церкви три раза в год"

 

"Если человек курит трубку в воскресенье до Божественной литургии, то его душа перейдет в конскую голову", - так называется картина из цикла "Суеверия" львовского художника Андрея Хира, 28 лет. Работы показывают в харьковской галерее "Ком ин" как часть программы культурного форума "Погранкульт: Галициякульт". Она познакомит жителей Слобожанщины с искусством Галичины.

— Это не исследование украинского фольклора. Потому что художник не занимается наукой. Андрей в своих картинах показал результаты работы настоящих исследователей. Это собранный на Гуцульщине устный язык, превращенный в картину. На каждом полотне снизу вышита цитата. А наверху есть изображение, которое ей соответствует, по мнению автора, - говорит куратор выставки Борис Филоненко, 32 года.

Для цикла "Забобони", кроме картин, Андрей Хир создает скульптуры, маски, художественный альбом.

-  Названия моих работ - это цитаты из исследований этнографов Владимира Гнатюка, Антина Онищука и Владимира Шухевича. Они в начале ХХ века изучали мифы, мировоззрение украинцев. В то время еще сохранились верования первобытного общества. Ученые уже тогда писали, что они стремительно рассеиваются и забываются. Поэтому я работаю только с литературой. Каждое суеверие изображаю буквально, - рассказывает Андрей Хир.

- Тема имеет больше вопросов, чем ответов. Например, празднование Рождества. Вместе с христианскими традициями в наше время до сих пор действуют ритуалы зимнего цикла язычников. Колядование насыщено потусторонними существами - рогатыми, зубастыми, мохнатыми. Современные суеверия - как о черном коте - не рассматривал.

Из более, чем тысячи суеверий, отобрал наиболее странные, причудливые, неизвестные. Например, отобразил их на картинах "Мертвецы собираются в церкви три раза в год - в Чистый понедельник, на Пасху и на Святой Вечер" или "Рыбаки умеют задабривать водяных, бросая им новорожденных мертвых детей и падаль".

В народном воображении демонов часто ассоциируют с животными и растениями. Например, люди верили, что бузину посадил черт и постоянно под ней сидит. Нельзя строить хату на том месте, где она росла. К бузине нельзя даже прикасаться, а тем более - выкапывать, потому что потом всю жизнь будешь болеть. Прячется черт также под осиной и папоротником.

Сейчас вы читаете новость «"Мертвецы собираются в церкви три раза в год"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть