Ексклюзивы
вторник, 16 сентября 2014 05:40

Луценко просил вернуть в камеру портрет Януковича

Луценко просил вернуть в камеру портрет Януковича
Фото: lenta-ua.net

Две книжки презентовал 11 сентября на Форуме издателей во Львове политик Юрий Луценко, 49 лет. Воспоминания "По обидві сторони колючого дроту" написал вместе с журналистом 33-летним Мустафой Найемом. Пробеседовали для этого 50 часов.

Почти 300 человек жмутся под стенами в Зеркальном зале дворца Потоцких. Сидят на полу, по двое на стульях. Луценко и Найем опаздывают на 5 минут. Пробираются сквозь толпу, вытирая вспотевшие лица.

— А Луценко еще убеждал меня, что не стоит издавать книжку сейчас, когда идет предвыборная кампания. Переживал, чтобы не восприняли как пиар-ход, — говорит собравшимся издатель книжки Иван Малкович, 53 года.

Политик немного краснеет. Улыбается. В это время в зал заходит его жена Ирина. Теснится в углу. Ей предлагают место в переполненном зале. Садиться отказывается.

В 2012-м Юрия Луценко приговорили к четырем годам тюрьмы. Обвинили в превышении служебных полномочий. Европейский суд по правам человека признал арест Луценко незаконным.

— Надеюсь, это были последние мои два года в тюрьме, — говорит. — Писал о том, как удавалось через смех выходить из театра абсурда. Смех тогда был моим оружием. В первый год в моей камере висел портрет Януковича. Чтобы не так меня злил, на обороте написал: "Вовеки век, я другой страны не знаю, в которой так бы правил зек". Этот портрет у меня украли. Я написал заявление: "Верните в мою камеру портрет Януковича, который вдохновляет меня на великие свершения". Люди, которые принимали заявление, не особенно в него вчитывались. Написали начальству: "Заявление Луценко о возвращении Януковича в камеру". Те приходили ко мне, просили забрать заявление. Разве не абсурд? — смеется.

Луценко говорит 40 минут. В конце речи Найем просит его не затягивать выступление.

— Да садитесь уже, который час, Юрий Витальевич, — дергает его за пиджак журналист.

— Я сидел уже два года, дай выговориться, — отвечает политик. В зале хохочут.

В холле книжку продают по 40 грн.

Через час в Дворце искусств Луценко презентует книжку "Небесная Сотня" о погибших на Майдане. Она стоит 95 грн. С каждой проданной издательство обещает перечислить 10 грн на потребности пострадавших на Майдане.

— Книжка не моя. Она написана журналистами и участниками тех зимних событий. Она такая чистая и правдивая, что там совсем не нужно пихаться политике. Здесь десяток авторов. Кто-то писал на русском, кто-то — на украинском. Редакторы не правили, чтобы не пропустить какую-то деталь.

 

 

Сейчас вы читаете новость «Луценко просил вернуть в камеру портрет Януковича». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть